Skip to content

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор»

Elena Misnik

Elena Misnik

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

«Это мужичок с гитарой и «Песня с утра», — приветствует Вадим Маркелов и начинает петь: «И витает, как дымок, христианская идея, что кому-то повезет, если вдруг не повезло», «Как все-таки здорово петь по утрам – будить всех родных и друзей на рассвете», «Пусть как никогда натянута нить, не стоит бежать, не стоит робеть». Заходишь на его канал в YouTube, и сразу поднимается настроение. И такие позитивные музыкальные послания он отправляет во Вселенную почти каждый день.

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

Со Щукинским не срослось из-за свадьбы

Вадим из рабочей семьи. Его отец Виталий Федорович работал сталеваром на Петровке, мама Нина Григорьевна — сборщицей пылесосов на агрегатном заводе. Она даже собирала пылесос «Ракета» космонавту Алексею Титову.

С гитарой артист не расстается с тринадцати лет. «Собирались во дворах, пели Высоцкого, — вспоминает он. – Все свободное время проводили на лавочках с гитарами. Первое, что подобрал, «Там, где клен шумит». Достаточно было запеть ее — и все девчонки твои». В школе №59 участвовал в вокально-инструментальном ансамбле.

После школы Вадим поступил на физтех ДГУ, чтобы по совету родителей получить серьезную специальность. Но тяга к творчеству не прошла. После первого курса он поехал в Москву поступать на актерский факультет Щукинского училища.

— Первый тур успешно прошел, — вспоминает он. — Рассказал басню Крылова «Мартышка и очки». Члены комиссии попросили почитать прозу, а я не подготовился. Говорю им: «Давайте спою». Пока советовались, разрешать или нет, я взял гитару и исполнил «Производственный романс» («Я встретил тебя у станка»). Комиссия очень смеялась.

Днепропетровск, скорее всего, распрощался бы с талантливым земляком, если бы не невеста Лариса. Парень немедленно уехал из Москвы после ее ультиматума: «Возвращайся. Или я, или театр!»

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

Роман с сюрпризами

С будущей женой они познакомились в театре зримой песни и поэзии «Юность», где одаренный парень с гитарой сразу же пришелся ко двору.

Лариса ему понравилась с первого взгляда, а она к Вадиму отнеслась очень прохладно. «Знакомые ее предупредили, чтобы она меня остерегалась, — вспоминает он. – Мол, бабник, ни одной юбки не пропустит».

Почти три года Вадим добивался благосклонности. Придумывал всякие креативные штуки, чтобы поразить воображение любимой.

— Привозил из села в полиэтиленовом пакете чистый воздух, подписывал «Деревенский воздух» и дарил Ларисе, — делится Вадим Маркелов. – Или договаривался с ее мамой и забрасывал золотой листвой всю комнату любимой. Она очень любит осень, а тут такой сюрприз!

Но девушка делала вид, что парень ей неинтересен, и порой больно обижала. К примеру, принесет Вадим ей на репетицию виноград или конфеты, а Лариса громко объявляет: «Юность», налетаем, Маркелов принес угощения!» Домой девушка возвращалась на троллейбусе с живущим по соседству Евгением Гендиным. А Вадим стоял на задней площадке и не решался подойти. Просто тоскливо смотрел в сторону любимой.

После многолетней осады Ларисина крепость наконец сдалась. Супруги вместе уже 35 лет, воспитали двух сыновей – Антона и Егора.

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

«Да, это он!»

Вадим закончил ДГУ и пошел по стопам отца: до развала Советского Союза работал сталеваром на трубопрокатном заводе им. Карла Либкнехта. С «Юностью» тоже не расставался. Играл главные роли: мужичонку-лиходея в «210 шагах» по Роберту Рождественскому, Томаса в «Стене» по Марцинкявичусу.

Когда собралась команда КВН ДГУ, супруги Маркеловы вошли в ее состав. Осенью 87-го они участвовали в победной игре с командой МГУ. Лариса тогда была на шестом месяце беременности.

После телевизионного эфира игры в многотиражке завода им. Карла Либкнехта вышла статья с фотографией Вадима Маркелова под названием «Да, это он!»

— Как-то я забыл пропуск и не знал, как пройти на завод, — вспоминает артист. – А один из вахтеров говорит: «Так это ж он!» и показал статью. Так что КВН сделал меня знаменитым.

На предприятии он пел в народном хоре, вел концерты, организовывал юбилеи и «капустники». В этом году на День защитника Украины Вадима приглашали на родной завод — спеть для участников АТО.

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

Директор «Арт-толоки»

В 1994 году семья Маркеловых занялась предпринимательством. После установки «Французской карусели» возле «Пассажа» их фирма выиграла тендер на обслуживание.

— Жена стала директором аттракциона, — рассказывает Вадим. – Чтобы привлечь к нему внимание, я предложил обустроить рядом площадь для уличных артистов. Но они почему-то не пошли. Тогда мы решили установить небольшую сцену, на которой выступают солисты и коллективы.

С апреля по ноябрь дважды в неделю здесь проходят часовые концерты. За шесть лет выступили десятки коллективов и артистов из Днепра и области. Сейчас, когда «Арт-толока» стала популярной, на выступления записываются загодя. А поначалу Вадиму Маркелову приходилось выходить на сцену самому и исполнять под «минусовки» популярные песни.

Он мечтает накрыть аркой площадь между ЦУМом и «Пассажем» или хотя бы сделать навес над «Арт-толокой». Тогда не придется отменять концерты из-за непогоды.

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

На «Х-факторе» чувствовал себя не в своей тарелке

В октябре Вадим Маркелов прославился на всю страну. На одном из кастингов «Х-фактора» он блестяще исполнил песню Гарика Сукачева «Месяц май» и получил четыре судейских «да».

Оказалось, что 2014 году артист уже делал попытку попасть на «Х-фактор». Но дальше телевизионного кастинга не прошел.

— Для телешоу очень важно, какая у тебя история, — считает Вадим Маркелов. – Если интервью не понравится, дальше не пройдешь. Больше участвовать в «Х-факторе» я не планировал, но команда проекта вышла на меня самостоятельно. По-видимому, посмотрели видео на моем канале в YouTube. Долго уговаривали, пока согласился.

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

Он признается, что очень напрягала разница в возрасте с другими участниками. «Взрослый человек смотрится там, как клоун, — говорит артист. – Я все время был не в своей тарелке. Еще на кастинге ко мне не раз подходили и спрашивали: «Вы с дочерью приехали или с сыном?» А когда слышали, что сам участвую, говорили: «Ну вы даете!»

Он признался, что особого желания ввязываться в телевизионную схватку не было. «Какой «Х-фактор»? У меня же «Арт-толока»! – смеется Вадим.

Елена МИСНИК, фото Николая КРАВЧУКА и из личного архива Вадима МАРКЕЛОВА

Днепрянин Вадим Маркелов не променял Арт-толоку на «Х-фактор». Новости Днепр

Вадим Маркелов не выбросил ни одной своей гитары. Хранил на чердаке даже сломанные. Недавно познакомился с мастером, который взялся отремонтировать инструменты. Теперь у него коллекция – семь гитар.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: