#Вопрос к «НМ»: правомерно ли требовать паспорт на почте при возврате товара?

#Вопрос к «НМ»: правомерно ли требовать паспорт на почте при возврате товара? новости Днепр

«На «Новой почте» потребовали копию паспорта для оформления заявления на возврат товара и получение денег. Имеют ли сотрудники почты на это право?»

На вопрос отвечает юрист Анатолий Серый.

– Право требовать документ, удостоверяющий личность, при возврате товара законно. Но это не обязательно должен быть паспорт, а любой другой документ, например, водительские права.

Так, Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определено, что при возвращении купленного ранее товара, стоимость которого превышает 100 гривен, уполномоченный работник субъекта предпринимательства должен составить акт на выдачу денежных средств (в двух экземплярах), фиксирующий суть операции: покупатель возвращает товар, а субъект предпринимательства возвращает ему деньги. В акте необходимо указать: данные документа, подтверждающего личность покупателя; сведения о товаре (услуге); сумму выданных денежных средств; номер, дату и время выдачи фискального кассового чека (если расчеты оформляются с применением РРО) или номер расчетной квитанции (если расчеты оформляются через РК), которые подтверждают покупку товара (получение услуги).

Что касается документа, подтверждающего личность покупателя, то согласно ст. 3 Закона «О гражданстве Украины» таким документом может быть: паспорт гражданина Украины; свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; временное удостоверение гражданина Украины; проездной документ ребенка; дипломатический паспорт; служебный паспорт; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности для возвращения в Украину.

Поделиться:
Добавить комментарий
Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также: