Skip to content

«У погоды нет границ»: как работает гидрометцентр Днепра (ФОТО)

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Утро каждого из нас начинается с вопроса: а что там за погода за окном? Сегодня, 19 ноября, сотрудники гидрометеорологической службы Украины празднуют свой профессиональный праздник. Журналисты «НМ» решили узнать, как работает региональный гидрометцентр и когда же в Днепр придет зима.

Как стало известно, рабочий день метеоролога очень насыщенный. Погода требует пристального наблюдения, а правильность и скорость передачи информации влияет на точность прогноза на целые сутки.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

— В подчинение Днепропетровского гидрометцентра девять метеостанций, в том числе две авиаметеостанции. Расположены они по всей области – в Никополе, Синельниково, Лошкаревке, Комиссаровке, Чаплино, Павлограде и Кривом Роге. Мы каждые три часа собираем данные об изменениях в погоде и передаем их коллегам и в Лондон, и в Москву. Погода не имеет границ, и все метеорологи работают над одним делом, — рассказывает Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

Работа синоптика – круглосуточная с обязательными ночными дежурствами. Каждые три часа метеорологи снимают показания с приборов, запускают зонды на аэрологической станции и составляют краткосрочный прогноз, который имеет точность более 95%. На станциях в Днепропетровской области синоптики измеряют давление, температуру почвы, воды и воздуха, скорость ветра, влажность воздуха, высоту снежного покрова и многое других полезных для людей сведений.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

— Погода требует постоянного наблюдения и меняется она тоже очень быстро. В истории еще не было ни одного дня, который бы повторился по погодным условиям. Днепровский гидрометцентр составляет прогноз на сутки вперед и неточности в нем маловероятны. Самые «неправдивые» прогнозы погоды в интернете – на месяц вперед, — отметил Василий Гринчак.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

Также, он добавил, для того чтобы узнать прогноз погоды в Днепре нужно изучить и сопоставить природное состояние всего нашего континента! Современные метеостанции и автоматизированные комплексы, которые есть в Днепре, облегчают работу метеорологам.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

«Зима в Днепр придет ближе к середине декабря. Так как на сегодняшний день среднесуточная температура не упала нижу нуля градусов. Осадки в виде снега возможны, но «полежать» на улице ему не удастся. Скорее всего, Днепр накроют туманы, и постепенно начнет падать температура, но о зиме говорить еще рано», — подчеркнул начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии.

Но пока, выводов делать не стоит. У природы всегда есть свое мнение на вычисления ученых и прогнозы синоптиков.

Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра Как работает гидрометцентр Днепра. Новости Днепра

«В подчинение Днепропетровского гидрометцентра девять метеостанций, в том числе две авиастанции. Расположены они по всей области – в Никополе, Синельниково, Каменском, Чаплино, Павлограде и Кривом Роге. Мы каждые три часа собираем данные об изменениях в погоде и передаем их коллегам и в Лондон, и в Москву. Погода не имеет границ, и все метеорологи работают над одним делом», - рассказывает Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Фото Антона Павлюкова

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: