Skip to content

Каменные миры в проволоке

Мастерица из Днепра создает удивительные украшения с помощью молотка и куска рельса.

Каменные миры в проволоке. Новости Днепр

Эту рукодельницу знают модницы из всех уголков мира. Работы Елены Синельник нашли своих хозяек не только в Украине, но и далеко за границей – на Гавайях, в Америке, Японии, Малайзии, Австралии, Бразилии, Индии. Но самые большие ценительницы украшений украинской мастерицы — европейские и американские красавицы.

Мы с Леной встретились на детской площадке. Она — мама троих детей, и найти свободное время для интервью ей очень непросто. Мы болтали и попутно строили песочный замок для маленькой дочурки рукодельницы.

— Никогда не думала, что буду делать украшения, — вспоминает Лена. – Когда была в декрете с первым ребенком, в журнале для мам увидела мастер-класс, как из полимерной глины сделать брелок арбузик.

В 2008 году купить полимерную глину в Украине было проблематично. Лена нашла материал в одном из магазинов канцтоваров и творчества.

— Глина была ужасного качества, я слепила из нее нечто, сварила в воде, это и было моим первым украшением, — смеется девушка. – Вместо качественной фурнитуры (кусочки проволоки со шляпкой или петелькой на конце) я использовала скрепки.

Каменные миры в проволоке. Новости Днепр

Первая продажа и токсикоз на рукоделие

Идей было много, изделия с каждым разом получались все лучше, и рукодельница решила показать плоды своих трудов в соцсетях. Почти сразу ей написала киевлянка, попросила продать серьги.

— Было волнительно и приятно, — вспоминает Лена. – Серьги я продала за 20 гривен, столько же стоила доставка. С тех пор процесс пошел.

Девушка пробовала разные техники лепки, экспериментировала, искала себя. В итоге остановилась на создании цветов. А потом узнала, что беременна вторым ребенком, и… у нее начался токсикоз на лак, которым покрывают изделия из полимерки.

— Меня просто выворачивало от него, — рассказывает мастерица. – От одного вида бижутерии бросало в жар, невыносимо было даже в журналах видеть украшения. Полгода я вообще не занималась хенд-мейдом.

Каменные миры в проволоке. Новости Днепр

Проволока, как фотошоп

После полимерной глины Елена взялась за бисер – кропотливо обвязывала им поделочные камни, в итоге получались необычные объемные колье и браслеты. Параллельно заинтересовалась техникой Wire Wrap.

— Меня вдохновили польские мастера, их гнутая проволока покорила, — говорит девушка. — Для пробы купила моток меди на строительном рынке. Стоила она недорого, поэтому было не жалко экспериментировать. Еще взяла листовую медь – вырезала из нее детали и училась протравливать их в химикатах.

Сейчас Лена не боится экспериментов. Из-под ее рук выходят изящные и филигранные украшения, а почерк мастерицы можно узнать из тысячи. Сама она сравнивает свои работы с коллекциями модельеров одежды.

— Иногда я так увлекаюсь, что получается потоковое производство, — смеется девушка. – Идей море, я делаю сразу несколько заготовок, потом оплетаю их более узкой проволокой. В итоге получаются украшения в одном стиле, как коллекция от кутюр. Процесс похож на работу в фотошопе, где дизайнер оперирует несколькими слоями.

Чтобы придать готовому украшению винтажности, Лена обрабатывает его специальными химикатами, потом полирует похожим на бормашинку аппаратом и покрывает специальным лаком — он защищает металл от окисления.

Каменные миры в проволоке. Новости Днепр

Поделочные камни, как миры

Вдохновляют же мастерицу на новые украшения… камни. Лена заказывает их по всему миру, а потом вплетает в кружево украшений. В ее коллекции есть лунные камни, малахит, лазуриты, лабрадориты, но есть и уникальные экземпляры.

— Недавно заказала фукситы и эвдиалиты, они потрясающие, — говорит Лена. –Смотришь на камень и видишь целый мир. Сразу появляются ассоциации, волны из проволоки вокруг камня сами ложатся.

Помогают в работе инструменты. Их Лена накапливала годами. Начинала с обычных молотка и плоскогубцев, а первой наковальней служил кусок рельса, найденный у дедушки в сарае. Теперь у Елены есть специальные приспособления, с помощью которых изящные завитки получаются искуснее и филиграннее.

Но главные помощники – конечно же, дети. Они присматривают друг за другом, пока мама работает, и вдохновляют ее на новые шедевры.

Каменные миры в проволоке. Новости Днепр Каменные миры в проволоке. Новости Днепр

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: