Skip to content

Оранжерея ботсада ДНУ на грани катастрофы (ФОТО)

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В оранжереях ботанического сада ДНУ продолжает падать температура. Если в кратчайшие сроки руководство ВУЗа не решит проблему с отоплением, то университет рискует вовсе остаться без огромной коллекции экзотических растений.

— Не взирая на все трудности, благодаря стараниям сотрудников ботанического сада спасаем «экзотику» ,- рассказывает сотрудник ботсада, — Многие растения выглядят хорошо, но если ударят холода – они перестанут цвести, плодоносить и размножаться. А в худшем случае – оранжерея погибнет.

Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра

По словам сотрудника ботсада, в большей степени страдают растения из тропического пояса. При температуре +9 градусов на них появляются некротические пятна, которые приводят к гибели цветка. Если отопление не включат в ближайшие 7 дней – оранжерея ДНУ потеряет прекрасные экземпляры тропических растений.

Сотрудники надеются, что руководство университета решит вопрос с отоплением и финансированием ботанического сада. Много лет назад за бюджетные деньги в главной оранжерее отремонтировали купол, но с тех пор работы застопорились. Также износилась система полива растений, она держится только на латках.

— Мы уже давно перестали брать плату с посетителей, так как наш сад находится в плачевном состоянии, — говорят работники ботсада, — но всё равно у нас есть чем полюбоваться и чему удивиться.

Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости ДнепраОтсутствие газа для котельных ДНУ откладывает запуск отопления не только в стенах ДНУ и ботанического сада, но и в общежитиях. Студенты мерзнут и заболевают.

Напомним, руководство университета обещает включить отопление только 15 ноября.

Фото Антона Павлюкова

Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра Оранжерея ДНУ в Днепре на грани катастрофы. Новости Днепра

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: