Skip to content

В детских садах Днепра катастрофически не хватает специалистов

«НМ» обратилась мама трехлетнего Антона. По ее словам, в детском саду, который посещает сын, катастрофически не хватает кадров.

— Летом по разным причинам уволились четыре воспитателя, — вздыхает Катерина. – Две ушли в декрет, одна уехала на ПМЖ в другой город, еще одна вышла на пенсию. Теперь в каждой группе осталось всего по одному воспитателю, а есть группа, где с детьми вообще сидят по очереди психолог, музрук и физрук. Сама уже хотела пойти работать в сад, но у меня нет педагогического образования.

Действительно ли проблема существует и насколько она серьезна? — поинтересовались мы в управлении образования Днепровского горсовета.

Нет жилья молодым

Как оказалось, воспитателей не хватало всегда.

— На 6 октября в детских садах Днепра свободны 75 ставок, — говорит главный специалист отдела кадрового и организационно документального обеспечения управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Шовкова. – Столько специалистов за один год не найти. В прошлые годы было и по сто свободных вакансий.

Основной поставщик кадров для детских садов  — Днепровский педагогический колледж Национального университета. Там есть отделение, на котором готовят специалистов для работы с дошкольниками. В этом году колледж выпустил 13 воспитателей. Все они сейчас работают в Днепре.

В колледже учится много иногородних. У выпускников нет жилья в Днепре,  поэтому большинство уезжают  домой.

— Мы стараемся оставить девочек в городе, — рассказывает Елена. – Вместе ищем квартиры, в которые заселяем сразу несколько человек, а бывает, даже временно берем жить к себе. Мы очень заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты не уезжали из города.

Был такой случай. Девочки жили вчетвером в съемной квартире. Одна  переехала к парню. С ее уходом платить за квартиру оставшимся стало сложнее. Мама одной из девчат приехала забрать дочь обратно в село. Мол, хватит в воспитателя играть, лучше будешь продавать картошку на рынке. Уговаривали маму все – и рыдающая дочь, и специалисты управления образования. Молодого воспитателя оставили в городе, а в квартиру подселили еще одну девочку.

Мамы «давят» воспитателей

Не все молодые специалисты умеют работать с современными родителями. Часто мамы слишком требовательны и нетерпимы к воспитателям.

— Недавно к нам обратилась  мама, возмущенная тем, что воспитатель забыла расплести ее дочке косичку перед сном, — вздыхает Елена Юрьевна. — Один человек воспримет это спокойно, а другой скажет, что не будет работать в таких условиях и уволится.

Уходят и по личным причинам: выходят замуж, оформляют декрет. Есть детские сады, в которых одновременно в отпуске по уходу за ребенком   находятся по четыре воспитателя. Старожилы детских садов —  воспитатели с многолетним стажем, выходят на пенсию.

Как няня становится воспитателем

В Днепре есть отличная практика: брать на подработку в сады студентов 4-го курса колледжа с хорошей успеваемостью. Им оформляют свободное посещение. Студенты знакомятся с коллективом и после выпуска приходят туда работать.

Детские сады растят свои кад­ры.  Если помощница воспитателя умеет и любит работать с детьми, ее отправляют на заочное обучение в педучилище. К примеру,  в ДДУ №198 воспитателями стали уже шесть нянечек.

Материальная поддержка от мэра

Чтобы привлечь молодые кадры, детей воспитателей принимают в детский сад без очереди.

Решить вопрос нехватки молодых специалистов может новая городская  программа «Молодой педагог», которая была принята по инициативе мэра Бориса Филатова. Выпускники 2017 года, вышедшие на работу после окончания вуза, колледжа или училища, в течение трех лет будут получать ежемесячную материальную помощь к зарплате в размере 2000 гривен. Программа рассчитана на 2017-2021 годы.

Сейчас молодой специлист с опытом работы до трех лет получает ставку 3200 гривен и доплату 20 процентов за престижность работы.

Добавим, что в детских садах Днепра сейчас работают 3064 педагогических работника. Молодых специалистов со стажем до трех лет — 210.

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: