Skip to content

31 год глупейшей авиакатастрофе «на спор»

Анна Заикина

Анна Заикина

20 октября 1986 года российский летчик Александр Клюев поспорил, что сможет посадить пассажирский самолет вслепую, основываясь на показаниях приборов. Его Ту-134 разбился во время промежуточной посадки в городе Куйбышев (сейчас Самара). Погибло 70 человек, азартный пилот отсидел шесть лет.

Сколько лет командир самолета Свердловск – Грозный работал пилотом, история умалчивает. Раз экипаж позволил ему во время посадки закрыть обзор с со своей стороны шторками, значит, опыта ему было не занимать. И все-таки человеку свойственно ошибаться, а дураку – тащить за собой пассажиров.

Ошибка закралась в расчеты, и пилот подвел самолет к полосе на слишком больших вертикальной и горизонтальной скоростях. Странное поведение судна было видно из диспетчерской – самолет садился не плавно, а как комета, уверенно и под острым углом. Этого не осознавал только командир корабля – он приказал открыть шторки за секунду до касания. Второй пилот не успел выполнить приказ.

Справедливости ради отметим, что, по неофициальной версии, у самолета был неисправен двигатель, и это привело к аварии.

От удара сломались шасси, самолет протащило 300 метров по взлетной полосе и перевернуло. Фюзеляж переломился надвое. Судно загорелось. Из 94 пассажиров и членов экипажа выжило 24.

Второй пилот Евгений Жирнов пережил крушение. Окна кабины с его стороны не были закрыты шторками, но он не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить столкновение. Стараясь исправить ошибку экипажа, уже после крушения он вытащил нескольких человек из фюзеляжа. Сам умер в больнице, отравившись продуктами горения.

Не будем смаковать подробности гибели людей. Самое жуткое в этой истории – игра с чужими жизнями на кону. И шесть лет отсидки за проигрыш.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: