Skip to content

На бесплатные прививки для жителей Днепра выделили 350 тысяч гривен

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Начальник отдела взаимодействия с системой специализированной акушерско-гинекологической помощи и помощи детям горсовета Галина Одинцова сообщила, кого в этом эпидсезоне будут прививать от гриппа в первую очередь.

Новости Днепр. новости здоровья. Новости медицины. Свежие новости. прививки. грипп

-Это, безусловно, группа риска, в которую попадают медицинские работники, контактирующие с больными гриппом и ОРВИ, — сказала она. – То есть семейные врачи, медсестры и работники манипуляционных кабинетов центров первично-медицинской помощи. Чтобы избежать осложнений, которыми опасен грипп, бесплатно будут прививаться самые уязвимых группы населения – дети, люди старше 60 лет, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, с проблемами легких, беременные женщины. На закупку вакцин из городского бюджета выделено 350 тысяч гривен. Препараты будут приобретаться через систему Prozorro.

В связи с циркуляцией трех видов гриппа, в МОЗ уже зарегистрированы  и разрешены к применению 4 вида вакцин для на профилактики  заболеваний, вызванных данными штаммами. Страны-производители: Франция, Нидерланды, Корея и Китай.

Вакцинацию нужно делать заблаговременно, до наступления эпидемиологического порога. Для всех желающих вакцина скоро будет доступна в аптеках. С купленной вакциной днепряне могут обращаться в прививочные кабинеты центров первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, получить консультацию врача. В момент прививания очень важно быть здоровым, а при покупке вакцины обязательно брать чек и соблюдать режим транспортировки. Для этого надо воспользоваться охлаждающим элементом или термосумкой.

Главный городской внештатный инфекционист Владимир Чумак рассказал о характерных симптомах вируса сезона 2017-2018. С циркуляцией вирусов группы А и В мы уже встречались ранее, начиная с  2009 года. Вирус Мичиган — это тот самый вирус Н1N1. Он опасен серьезными осложнениями, в виде вирусной пневмонии с очень высокой летальностью, обострением хронических заболеваний.

Новости Днепр. новости здоровья. Новости медицины. Свежие новости. прививки. грипп

Вирус гриппа обладает очень коротким инкубационным периодом. От момента контакта с больным может пройти от нескольких часов до семи дней. Первые признаки заболевания: высокая температура, сильные головные боли, боли в глазных яблоках, ломота в суставах. На 2-3 сутки присоединяются выраженные катаральные явления, которые проявляются в виде ринита и сухого кашля.

 — Конечно, прививка стопроцентной гарантии не заболеть гриппом не дает – сказал Владимир Чумак. — Но более легкое течение болезни заболевшему обеспечит наверняка. Прививаться рекомендуется заблаговременно, до конца октября, то есть до появления первых случаев заболевания, так как выработка антител и появление защитных функций организма начинается  к 10-14 дню после вакцинации. Пока гриппа в Днепре нет.

Важные советы

Если почувствовали недомогание, если у вас появились простудные симптомы, в первую очередь надо своевременно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача, определить вид заболевания.

После того, как доктор назначит лечение, находитесь дома, не переносите болезнь на ногах. Пейте много теплой жидкости.

Соблюдайте личную гигиену. Прикрывайтесь при кашле, поскольку частицы  вируса гриппа разлетаются на 5-6 метров, инфицируя окружающих.

Юлия Бабенко.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: