Skip to content

На остановках Днепра появятся QR-коды

Максим Журавель

Максим Журавель

С сегодняшнего дня на остановках маршрутных такси, с помощью QR-кодов, можно будет узнать время прибытия автобуса или маршрутки. Об этом рассказал начальник управления транспортной инфраструктуры департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровской городского совета Станислав Работа на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

В данный момент такая функция появилась только на проспекте Поля, но, как обещает представитель мэрии, в дальнейшем QR-коды появятся по всему городу. В ближайшее время они также станут доступны на проспекте Яворницкого.

— Сейчас почти 100% маршруток, курсирующих по проспекту Поля, оснащены GPS, поэтому пассажиры смогут протестировать нововведение полноценно. Для этого нужно отсканировать на остановке QR-код (сделать это можно с помощью любой программы на смартфоне, которая считывает такие коды) и найти в списке необходимо маршрутное такси – и вы увидите, через сколько оно прибудет, — пояснил Станислав Работа.

Кроме того, маршрутные такси теперь будут останавливаться строго на остановках.

— К сожалению, в большинстве случаев водители маршрутных такси не учитывают закон, который требует останавливаться только на специально оборудованных остановках. Это правило игнорируют и пассажиры. Для того чтобы исправить ситуацию мы совместно с патрульной полицией и «Дорсервис» в тестовом режиме установим 25 дорожных знаков на пр. Поля. Ожидаем, что через 2-3 недели ситуация изменится, и участники дорожного движения соблюдать правила, — заключил представитель мэрии.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: