Skip to content

Капелланская служба на основе Национальной гвардии Украины

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Офицер по вопросам службы военного духовенства капитан Иван Гукало отметил, что Национальная гвардия Украины стала первой силовой структурой, которая официально внедрила в штатное расписание должность капеллана.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Мы является первой среди силовых структур, которая ввела в свой штат военных священников. В 2014 году в соответствии с Приказом №667 Министра Внутренних дел было начато формирование капелланской службы на основе Национальной гвардии Украины. На втором этапе были отработаны соответствующие приказы в отношении внесения изменений в штаты. Так, при Главном Управлении Нацгвардии появилась капелланская служба. Далее в территориальных управлениях была введена должность офицера по вопросам службы военного духовенства. На третьем этапе в штат введены должности капелланов», — отметил Иван Гукало.

Военнослужащие отмечают, что одним из ведущих требований к капеллану является опыт работы с личным составом.

«Главное требование – это опыт работы с личным составом. Сегодня в рядах военнослужащих выделяются разные категории, в том числе и возрастные, личного состава. В большинстве своем это молодые ребята-срочники возраста до 25 лет, это контрактники возраста 25-35 лет и офицеры. Соответственно, со всеми этими категориями нужно работать и находить подход в работе», — отметил заместитель командира воинской части 3036 по работе с личным составом подполковник Олег Довгалюк.

Заместитель командира воинской части 3021 по работе с личным составом подполковник Максим Барилко подчеркнул, что присутствие священнослужителя крайне важно в подразделении.

«Сегодня войска не могут обходиться без квалифицированных специалистов направления духовного развития военнослужащих. В целом, такая практика существует давно: на торжества и присяги приглашаются представители религиозных конфессий. Нужно понимать, что военнослужащие должны наполняться не только военной службой, но и духовным развитием», — отметил он.

Каждый из капелланов будет проходить службу на основе контракта, срок действия которого будет определен уже в ближайшее время.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: