Skip to content

Выставка сестер Черняевых откроется в Днепре

Марианна Стец

Марианна Стец

123596_large12 октября 2016 г. в 16:00 в Художественном музее откроется выставка живописи и графики сестер Светланы и Валентины Черняевых

На их персональной выставке будет представлено более 90 работ – натюрморты, пейзажи, портреты.

В своих работах художницы сочетают реалистическую манеру живописи с формальными приемами декоративного панно, вводят реально существующие предметы в контекст абстрагированного живописного пространства. Мир их произведений без полутонов, мощный, яркий, определенный. В декоративной мощности живописных работ присутствует особая жизнеутверждающая эстетика, что характеризует в целом творчество художниц.

Натюрморты Светланы и Валентины базируются на исследовании, искреннем восхищении природой и направлены на созерцание и любование красотой сезонных творений природы – сочных фруктов, очаровательных цветов. Яркая, контрастная живопись гармонично переходит в нежные нюансы оттенков пейзажей и деликатность мазков на портретах. Живопись и графика сестер Черняевых – своеобразное напоминание о могуществе, изменчивости и одновременно поэтичности и хрупкости окружающего мира.

Светлана и Валентина родились в г. Рига (Латвия) в семье военнослужащего. Они закончили институт иностранных языков в г. Минске (Беларусь), а художественное образование получили в 1980-х годах на факультете изобразительного искусства (отделение станковой живописи и графики) в Московском государственном институте культуры и искусств, будучи уже образованными лингвистами. В мастерской известного художника Владислава Ратнера (1925-2002) сестры овладели художественным методом, который основывается на сочетании цветовых контрастов, фигурных и абстрактных форм. Опыт работы художников-оформителей Светлана и Валентина совершенствовали в Днепропетровском областном художественно-оформительском комбинате, а впоследствии – в КБ «Южное».

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: