Skip to content

«Днепрогаз» продолжает беспредел: незаконно отрезан от газа еще один дом (ФОТО)

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

9eec42708f52af9ee3aaa9caeb001755В этот раз пострадали жильцы Кривого Рога. Им принудительно установили общедомовой счетчик на газ и перерезали трубу.
69b4ec77a4fd3be5383dcd03efda8883

Произошло это вчера, 21 сентября, в Долгинцевском районе в доме №3 по ул.Днепровское шоссе сотрудники «Криворожгаза» установили бесплатный общедомовой прибор учета потребления газа. Часть местных жителей была против, часть — за. Для решения проблемного вопроса на место были вызваны депутаты горсовета, экипажи патрульной полиции и члены рабочей группы «По предупреждению негативных последствий в городе, связанных с повышением цен и тарифов на коммунальные услуги».

— Для многих оказалось сегодня неожиданностью установка общего счетчика на дом и, скажем так, первоначально, когда приехали устанавливать его, сегодня же рабочий день, дома оказалось человек 7. И нам объяснили, почему нам выгодно устанавливать этот счетчик. Люди на это и отреагировали. Но только нам не объяснили, как работает этот счетчик, почему нельзя поставить счетчики в каждую квартиру? У нас в доме есть такие случаи, когда прописан один человек, а живут больше. Есть квартиры, где вообще никто не прописан, а квартиру сдают. То есть, мы категорически против установки этого счетчика, — заявила жительница данного дома.

90bf9e668d1e25bf64c6a619eb7a378c
На вопрос председателя рабочей группы — секретаря горсовета Сергея Маляренко: жители дома против установки общедомового счетчика или за, мнения разделились.

90c8e371b98cf632bc2a6c9fac09380e
Выяснилось, что не владея полной информацией о «плюсах» и «минусах» установки общедомовых счетчиков, жители указанного дома не успели провести собрание и обсудить нормально данный вопрос. С этого и начался вчерашний конфликт.

30111c771b8bf555d94e1281e316d7fb
На месте разбирался с 14:00 депутат горсовета Андрей Немченко. Он рассказал, что так как работы по установке счетчика не прекращались ни на требования жильцов, ни на его  требования, то начался «социальный накал страстей».

— Здесь были четыре патрульные машины, оперативная группа. Только вторая оперативная группа начинает все делать правильно. Даже это не остановило подрядную организацию — труба обрезана. «Криворожгаз» отказывается восстановить газоснабжение этого дома. Трубу обрезали и начали давить на людей, — заявил  Андрей Немченко.

57ac062d55e730d76fc0064fbf8d3769 044899455d786ca6a0832b5bc7fd1119
Перед жильцами дома выступила представитель «Криворожгаза» Лилия Кодий. Она рассказала, что были накануне предупреждены и сотрудники Долгинцевского райисполкома и фирма-управитель, также на дом было повешено объявление.

— Общими узлами учета будут оснащены все абоненты, у которых газ используется для приготовления пищи, у которых есть газовая плита. Эти абоненты индивидуальные счетчики от государства не получат. Есть план развития газораспределительного хозяйства, он утвержден НКРЕ. В отдельных случаях, когда истребовали у нас проектную документацию на наши сети, в отдельных случаях, там где нет технической возможности, в таких случаях будет ставиться один счетчик на стояк или один на подъезд. Абоненты, у которых есть в наличии одна газовая плита, будут оснащены только общедомовыми узлами учета. Если абонент хочет получить индивидуальный счетчик, он может его установить на коммерческой основе, то есть за собственные деньги, обращаясь в любую организацию специализированную, которая имеет на это соответствующую лицензию. «Криворожгаз» установкой  коммерческих или индивидуальных счетчиков не занимается, он устанавливает домовые узлы учета.

До конца года горгаз должен установить общедомовых счетчиков на 700 жилых домов.

— Что такое домовой узел учета? Сколько квартир в вашем доме?

— 36 квартир.

— Сколько оснащены индивидуальными счетчиками?

— Четыре

— Домовой узел учета считывает информацию со всех потребителей. Ежемесячно, согласно договора на снятие показаний счетчика, этот договор заключается между «Криворожгазом» и между балансосодержателем или ответственным лицом, который будет представлять интересы жильцов. Что значит представлять интересы? Это значит, что ответственный ежемесячно вместе с представителем «Днепропетровскгазсбыта» снимаете показания на домовом узле учета, отминусовываете те показания, которые есть у абонентов с индивидуальными счетчиками, остальное количество кубов распределяется равномерно по количеству прописанных людей с учетом их льгот. Но в «Днепропетровскгазсбыте» говорят о том, что если ежемесячно ответственное лицо, которого выбрали жильцы на собрании, будет готовить информацию о том, что в квартире зарегистрировано 5 человек, а фактически проживает два человека, или люди уехали к родственникам, то эту справку предоставлять контролеру, снимающему показания, и те кубы распределяются на фактически проживаемых в доме людей, — проинформировала Лилия Кодий.

Она также сообщила, что все льготы у людей при этом остаются.

В Кривом Роге пока еще нет показаний, какая экономия может быть для людей, в чьих домах установили общий узел учета, но коллеги из Павлограда уже такие данные имеют.
6bc1e4b2c10f9e759dafd0d37c5d00e5

— Вы сейчас оплачиваете 7,1 куба на человека. В денежном эквиваленте это 48 гривен потому что у вас нет горячей воды, если бы была горячая вода, вы бы платили за 4 куба -24 гривны. Так вот, наши коллеги объясняют, что при домовом счетчике, учитывая то, что в доме 30% занимается незаконным самогоноварением, 20% жарят пирожки не приходя в сознание, круглосуточно, вы будете платить на 1 человека не более 3-х кубов, — сообщила Лилия Кодий.

Сергей Маляренко отметил, что все доступно и информативно было донесено до людей.

— Но, сейчас ваши работники отрезали людям трубу. Газа у людей нет. Все. И люди не сказали «хотят или не хотят». Вы же все правильно говорите, у вас все правильно расписано, но так не делается. Почему не спросили большинство жильцов? Они сейчас просят отсрочить установку, чтобы они смогли пройти по квартирам. Но, вы уж обрезали трубу, — отметил председатель рабочей группы.

Сергей Маляренко заявил: Трубу надо приварить на место. Пустить газ людям и дать им время сколько им надо и тогда они к вам придут и скажут: вот список — 30 не хочет, а 70 хочет. Только тогда вы придете и установите. И так вы должны делать везде, во всем городе.

Депутат горсовета Николай Колесник добавил, что когда кто-то ходит агитировать за счетчик или наоборот — против установки общедомового счетчика, то они должны предупреждать людей о том, что тогда они будут платить за 18 кубов.

— И эти люди должны брать в таком случае на себя ответственность, — добавил Николай Юрьевич. — Не просто выводить людей на улицу, а сказать, что в конце 2017 года могут вообще отрезать газ. Об этом же никто людям не говорит.

Счетчик при свидетелях в этот момент  сняли, трубу приварили на место.

— Если вы будете нормально работать, то и недовольных будет меньше, — подчеркнул секретарь горсовета.

Источник

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: