Skip to content

Андрей Денисенко призвал генпрокурора снять неприкосновенность с Вилкула и Колесникова

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

denisenoНародный депутат Андрей Денисенко призвал Генерального прокурора Украины Юрия Луценко внести в Верховную Раду Украины представление о снятии депутатской неприкосновенности с экс-главы Днепропетровской ОГА, народного депутата Александра Вилкула и его коллеги Дмитрия Колесникова.

Напомним, что Генеральная прокуратура начала следствие о событиях в Одесской области весной 2014 года. Следствие уже вручило подозрение тогдашнему заместителю председателя Одесской ОГА Орлову. Поэтому сейчас есть все основания для снятия с Орлова депутатской неприкосновенности.

А за несколько месяцев до событий в Одесской области, во время Революции Достоинства, 26 января 2014 года, по приказу бывшего главы Днепропетровской ОГА Дмитрия Колесникова и бывшего председателя областного совета Евгения Удода, во время акции в поддержку евроинтеграции произошло избиение мирных демонстрантов, пострадали десятки людей, в частности, журналисты. Инициатором и руководителем этой акции массового запугивания участники процесса называют тогдашнего вице-премьера Александра Вилкула. Есть свидетели, которые утверждают, что на момент избиения демонстрантов он находился в здании Днепропетровской ОГА.

К избиению активистов, кроме сотрудников правоохранительных органов, были привлечены вооруженные «титушки», которые находились в помещении Днепр ОГА. Виновные в событиях 26 января 2014 до сих пор не наказаны.

-Ждем представление по снятию депутатской неприкосновенности с виновных в зверском избиении людей в Днепре 26 января 2014 — тогдашнего главы ОГА Дмитрия Колесникова и вице-премьера Александра Вилкула, которые тоже прячутся за мандатами народных депутатов от «Оппозиционного блока», — отмечает Денисенко.

Народный депутат также отметил, что Юрий Луценко — первый Генеральный прокурор, который имеет волю по закону и пожелал ему успехов.

Источник

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: