Skip to content

Маечки от Маечки из Днепра разлетаются по всему миру

Elena Misnik

Elena Misnik

Журналистка из Днепра Майя Скиданова стала дизайнером уникальных футболок, которые продает канадский бизнесмен Самюэль Шаро. Майки с кошкой-милашкой заказывают жители США, Канады и других стран.

Рисовать Майя любила с детства. Поступала на архитектурный факультет, но срезали на диктанте. После неудачи забросила творчество. Два года назад девушка вернулась к любимому занятию.

majya— Рисовала и рисую исключительно для себя, — рассказывает Майя. – Нигде свои работы не выставляла, только в Инстаграме. Животных рисовала очень редко. В основном – городские пейзажи.

Девушка обычно рисовала акварелью и акриловыми красками. Собираясь на море этим летом, захватила линер и скетчбук (ручку и блокнот для художников). На отдыхе буквально на коленках делала легкие скетчики (зарисовки) и выставляла в Инстаграме.

p5280047

— Мне пришло сообщение от Самюэля Шаро, ему понравились мои рисунки, и он хочет выставить их у себя на сайте, — продолжает Майя. – Оказалось, что это иностранный сайт, который печатает на футболках рисунки художников со всего мира. Коллекция лимитированная: каждый художник выставляет один рисунок на месяц. В следующем месяце — уже новый.

 

p5280052

Любители футболок могут за 20,95 доллара заказать на сайте эксклюзивные майки с рисунками пятидесяти художников из Англии, Франции, Германии, Филиппин и других стран. Украинцев там еще не было. Майя Скиданова согласилась сотрудничать с канадским бизнесменом и занялась разработкой своего первого рисунка для «маечки от Маечки».

maya-skidanova-m_large

— Единственное условие — печать на белой футболке, поэтому рисунок должен быть монохромным, — рассказывает художница. – У меня уже три года живет британская голубая кошка Катя. Она меня, наверное, и вдохновила. Как-то вечером я буквально двумя росчерками нарисовала кота в стиле зентангл.

К каждой футболке на сайте http://www.misterdressup.com прилагается коротенькая история, представляющая автора и поясняющая сюжет. «Я – украинская девушка, которая восхищается искусством и любит рисовать. Даже крошечный листик в солнечном свете может вдохновить меня и заставить взять карандаш. Мне очень нравятся аквариумы с рыбками, но от этого хобби пришлось отказаться после того, как купила кошку. Она выловила всю рыбу из аквариума», — пишет Майя Скиданова. Она призналась, что с ловлей рыбы в аквариуме слегка нафантазировала, чтобы было интересней.

maya-skidanova_large

О доходах от своего творчества днепрянка пока не задумывается. «Мне обещали заплатить, если футболки будут продаваться, — говорит она. – Не это главное. Мне польстило это предложение, ведь я непрофессиональный художник. Если заработаю такую копеечку, будет замечательно. В любом случае такое сотрудничество пополнит мое портфолио. Кто знает, в будущем может пригодиться».

 

Футболка с котом от Маечки будет продаваться на сайте до 5 октября. После этого она предложит потребителям новый рисунок – по мотивам Хэллоуина.

Елена МИСНИК.

 

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: