Skip to content

В День города в Днепре выступят Джамала, Олег Скрипка и Тина Кароль

Марианна Стец

Марианна Стец

10 и 11 сентября по всему Днепру состоится более ста разнообразных увлекательных мероприятий

dscn3523– Горожан ожидает прекрасный незабываемый праздник, к которому мы готовились очень долго и тщательно, – подчеркнул заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Это будет веселый праздник искусства и красоты. Приглашаю всех желающих поучаствовать в этих красочных мероприятиях.

Главное событие – знаменитый фестиваль мирового уровня «Джаз на Днепре». Когда-то он гремел на весь СССР. Жители нашего города ожидали его около 15 лет.

dscn3525– Честно говоря, прежде на праздники я старался сбежать из города, – признается внештатный советник городского головы Евгений Гендин. – Но в этом году готов примчаться в Днепр с любой точки земного шара. Ведь здесь на День города запланировано много интересного. Самое интересное событие – это, конечно, «Джаз на Днепре».

За всю историю Днепра у нас в гостях не было так много звезд мирового джаза. Хэдлайнером фестиваля станет победительница «Евровидения» Джамала. Среди остальных участников – Сайрус Честнат, Майкл Мвенсо, Венсан Буржекс и многие другие. Выступят и джазмены, которые родились в нашем городе: Виктор Двоскин, Ирина Родилес и Андрей Кондаков.

В консерватории знаменитые музыканты проведут мастер-классы для учащихся и всех желающих. 10 сентября в 13.00 начнется лекция американского джазмена Майкла Мвенсо. 11 сентября – Сайруса Честната.

10 сентября с 14.30 в парке им. Л. Глобы пройдет концерт с участием уроженцев Днепра. Вход свободный.
Главная сцена «Джаза на Днепре» — на Монастырском острове. 10 и 11 сентября с 17.00 там выступят самые знаменитые звезды джаза.

На Фестивальном причале состоится большая концертная программа. Здесь с 12.00 выступят лучшие в области творческие коллективы. А с 19.00 до 22.00 состоится гала-концерт, специальный гость которого – певица Тина Кароль.
На Набережной два дня будет представлена продукция различных ресторанов и кафе. Их представители попытаются установить рекорды Украины – создать самую большую колбасу, конфету или хачапури. 10 сентября с 16.00 здесь состоятся фитнес-марафон «Днепр-фитнес-штурм», водное и авиа-шоу. В районе цирка пройдет «Парад оркестров». А от Фестивального причала – парад байкеров.

На аэропорте «Каменка» с 10.00 до 22.00 пройдет авиафестиваль Dnipro Open Sky. В этом градиозном зрелище поучаствуют более 30-ти экипажей самолетов.

В этом году в подготовке программы празднования Дня города активно поучаствовал городской совет ветеранов.

dscn3524– 11 сентября мы проведем ряд мероприятий в парках им. Т. Шевченко и Л. Глобы, – рассказывает председатель городского совета ветеранов Анатолий Клешня. – В парке им. Т. Шевченко с 10.00 пройдет шахматный турнир, в котором поучаствуют около 30-ти представителей нашей организации. В это же время в Летнем театре парка Л. Глобы стартует концерт. На нем выступят ветераны-поэты и писатели. Здесь же планируем подвести итоги конкурса детских рисунков на тему «Наш любимый город». Также мы проведем фотовыставку и экспозицию различных работ, созданных руками ветеранов. А еще в парке можно будет приобрести продукцию пчеловодов.

Еще одной изюминкой празднования Дня города станет «Самар-Днепр-Фест». Пройдет он 10 и 11 сентября на территории Новобогородицкой крепости (поселок Шевченко).

dscn3526– Новобогородицкая крепость – одна из жемчужин нашего города, – говорит арт-директор фестиваля «Самар-Днепр-Фест» Ирина Шевченко. – 80 % жителей Днепра никогда там не были. Добраться туда можно будет разными видами транспорта. Велосипедистов мы приглашаем 10 сентября присоединиться к велопробегу. Он стартует в 10.00 на Фестивальном причале. Финишируют велосипедисты в поселке Шевченко. Также ежедневно будут работать электричка и пять маршруток. Подробности – на сайте фестиваля «Самар-Днепр-Фест».

10 сентября все главные локации фестиваля начнут работать с 10.00. Целый день там будут выступать лучшие артисты города. Хэдлайнером станет певец и музыкант Олег Скрипка. Он впервые выступит в Днепре в качестве диджея. Для спортсменов пройдут велоэстафеты, гонки на каяках и прочие активные игры. Для любителей спокойного отдыха – палаточный городок. 11 сентября хэдлайнером «Самар-Днепр-Феста» будет музыкальная группа Село и люди. Также два дня здесь будет работать фуд-зона. Вход на фестиваль свободный.

В День города за порядком будет следить патрульная полиция. Также везде будет дежурить скорая помощь.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: