Skip to content

День Флага и День Независимости в Днепре: что будет самое интересное

Марианна Стец

Марианна Стец

Всего в городе запланировано 114 мероприятий ко Дню Флага и Дню Независимости. Пройдут они в разных локациях: школах, парках и т.д.

DSCN2914– Все торжественные мероприятия пройдут 24 августа с 9.30 до 22.00 на Фестивальном причале, – рассказывает заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Здесь будет бесплатная вода для всех желающих. А торговля спиртными напитками будет в этот день запрещена. Параллельно во всех парках Днепра состоится ряд различных спортивных, музыкальных и кулинарных мероприятий.

24 августа во всех храмах города состоятся торжественные молебны за мир в Украине.

В 9.00 состоится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко на Монастырском острове.

С 9.00 на Фестивальном причале будет идти прямое включение из Киева. С праздником горожан поздравит Президент Украины. Там будет около 500 стульев для зрителей.

Здесь же состоится торжественное награждение горожан и области государственными наградами за вклад в развитие города, области и Украины.

С 12.00 до вечера на сцене будут выступать различные детские творческие коллективы города.

Также на Фестивальном причале откроется «Экспозиция всех городов и районов области». Это 33 палатки, где представлен каждый район и город. Здесь можно будет узнать об их истории и культурных особенностях.

В 18.00 в летнем театре парка имени Лазаря Глобы состоится концерт юного победителя шоу «Х-Фактор» Александра Порядинского «Відчиняй».

В молодежном парке «Новокодацкий» с утра пройдет спортивно-патриотическая игра «Котигорошко-2016». В ней поучаствуют разные детские коллективы.

В акватории Днепра 23 и 24 августа пройдут соревнования по парусному спорту.

В рамках программы ко Дню Независимости состоится традиционный забег в вышиванках. Пройдет он с 9.00 до 12.00 одновременно в нескольких городах страны. Старт – от театра Оперы и Балета.

DSCN2915– Мы предлагаем всем жителям не только развлечься, но и побегать, – улыбается организационный директор забега «Vyshyvanka run» Светлана Лищинская. – Лучший подарок для страны – здоровые люди. «Vyshyvanka run» – это всеукраинское мероприятие. Оно стартует в рамках подготовки к «Эко Марафону», который состоится 25 сентября. Бежим по проспекту Дмитрия Яворницкого.

В забеге могут поучаствовать горожане от трех лет. Дистанции для взрослых – три и пять километров. Для детей от 3-х до 15-ти лет – 100, 500 и 1000 метров. Детские забеги – бесплатные. Все участники получат традиционные деревянные медали финишера и вышиванки. Представители Днепропетровского отделения Национального олимпийского комитета в качестве призов вручат маленьким победителям школьные рюкзаки, ручки и дневники. Взрослые также получат призы от спортивного спонсора.

Заместитель городского головы Александр Шикуленко также отметил, что с 22 по 24 августа в акватории Днепра на воднолыжном комплексе «Сентоза» состоится открытый чемпионат Европы и Африки по воднолыжному спорту. Это будет официальный Международный Чемпионат. Его участники покажут искусство прыжков на лыжах.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: