Skip to content

Четырнадцатилетние получат ID-карты бесплатно

Elena Misnik

Elena Misnik

С 11 января этого года Государственная миграционная служба начала выдавать  украинские паспорта нового образца – так называемые ID-карты. За это время в Днепропетровской области пластиковые паспорта успели получить 11 тысяч человек, перешагнувшие шестнадцатилетний рубеж. С 1 октября этого года ID-карты будут бесплатно получать юноши и девушки, достигшие  четырнадцатилетнего возраста. С этого же дня оформить пластиковый паспорт смогут все желающие. Но уже за деньги.

Такую информацию сегодня на пресс-конференции обнародовала Елена Лымарь, начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ Государственной миграционной службы в Днепропетровской области.IMG_3776

– Паспорт гражданина Украины в форме карточки будет выдаваться с 14 лет, — сказала она. – Это мировая практика – выдавать гражданам документы с приобретением частичной дееспособности. После достижения четырнадцатилетнего возраста молодые люди могут самостоятельно принимать некоторые решения, например, выбирать место проживания.

Людям возрастом от 14 до 18 лет ID-карту будут выдавать на четыре года. Старше 18 лет – на десять лет.

 

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: