Skip to content

Днепр может остаться без воды

Марианна Стец

Марианна Стец

Компания ДТЭК планирует отключить Аульский водовод за неуплату долгов по электроэнергии. 

DSCN2488– Аульский водовод является собственностью областной территориальной громады и не имеет никакого отношения к городу, – отметил городской голова Борис Филатов. – Чтобы горожане не понесли наказание за чужие грехи, я обратился в компанию ДТЭК с предложением каким-то образом выйти из сложившейся ситуации. Обратился к председателю областного совета и к соответствующим профильным комиссиям. Компания ДТЭК является частной. Тем не менее, мы с ней заключили взаимовыгодный договор, связанный с поставкой электроэнергии. Так что призываю областной совет провести переговоры с компанией ДТЭК касательно поставок воды.

Если Аульский водовод отключат от поставок электроэнергии, от воды будет отключена третья часть Днепра (поселки Таромское, Братское, Ясное, Мирный, Краснополье и Диевка, ж/м Западный, Тополь-1, 2 и 3, Сокол, Новоалександровка, проспекты Мазепы и Гагарина, Богдана Хмельницкого и Поля, улицы Киевская и Рабочая). Кроме этого, возможно понижение давления на ж/м Парус, Коммунар, Красный Камень, Победа и во всей центральной части города оот проспекта Пушкина до Набережной. Также будет незначительное снижение воды во всей левобережной части города, включая Игрень, Приднепровск, Новомосковск, поселок Шевченко и ж/м Северный. Технические проблемы могут повлечь за собой задувание в трубы большого количества грязи и осадков. Из кранов будет течь грязная вода.

Юрий Федько– Аульский водовод снабжает водой Днепр и Каменское, – подчеркнул заместитель директора ПАТ «Днепрооблэнерго» Юрий Федько. – Задолженность с 2007 года составляет 334 млн гривен. Около 120 млн из них должен Днепр, 114 млн – Каменское. Неизвестно, откуда взялись еще 100 млн гривен. Выплатить всю сумму за один раз невозможно. До сих пор Облсовет просил поставщика электроэнергии потерпеть, утверждая, что Аульский водовод находится в тяжелом материальном положении. Мы договорились провести совещание, в котором поучаствуют представители Аульского водовода.

Сейчас планируется выйти на стопроцентную текущую оплату воды и постепенное погашение задолженностей. Пока что отключение воды перенесли на неделю. Если будут 100-процентные гарантии оплаты текущего долга в полном объеме, отключения не произойдет.

Дмитрий Кордыш– Мы подписали мировое соглашение на 92 млн гривен, – говорит директор КП «Днепроводоканал» Дмитрий Кордыш. – Предприятие «Днепроводоканал» взяло на себя обязательство выплатить 80 % текущих платежей. В сентябре планируем выйти на стопроцентную оплату. Что касается взаимоотношений с ДТЭК, на сегодня предприятие полностью выполняет условия меморандума. Планируется уменьшение задолженности на 46 млн за счет средств городского бюджета. С начала осени планируется на 18% повысить тариф на воду и канализацию.

Марианна Стец, фото автора

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: