Skip to content

В Днепре состоялся вечер Орлуши

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN2270В облгосадминистрации состоялся вечер российского поэта Андрея Орлова, известного под псевдонимом Орлуша

Он называет себя украинцем, поет гимн нашей страны, критикует российскую власть и высмеивает гламурных знаменитостей. Пишет о Надежде Савченко и войне в зоне АТО. Поэт-сатирик обо всем высказывается прямолинейно, используя порой даже нецензурную лексику. Никого и ничего он не боится. Даже во время встречи в Днепре Орлуша, став за трибуну облгосадминистрации, воскликнул: «Сейчас я на правильном месте: здесь герб Украины». По словам поэта, он сам понемногу учит украинский по книгам для русскоязычных школ.

Писать стихи Андрей Орлов начал в 50 лет. До этого у него было множество различных профессий: рекламный магнат, журналист, концертный продюссер, политтехнолог и арт-директор.

Поэт утверждает: ни до, ни после визита в Украину на родине у него проблем не прибавилось. В каких-либо политических процессах он сейчас не участвует. Но россияне на его стихотворения реагируют довольно остро. Себя же он называет «циничным человеком с хорошим чувством юмора».

— Часто меня обвиняют без причины, — признается Орлуша. — Некоторые утверждают, что я «продался за огромные деньги Украине». Они окрестили меня «Орлушей-хохлушей». Но мне такое прозвище импонирует. Ровно так же, как и «укроп». Лучше быть «хохлушей», чем слугой режима. Между прочим, я никогда был советским человеком. Всегда был хиппи.

Поэт следит ежедневно за новостями нашей страны, читая украинские, английские и американские интернет-издания газет. Таких источников информации у него около двух десятков.

— Сейчас в информационном поле России нет зерен, а есть только плевелы, — говорит Орлуша. — Миллионы людей не пользуются Интернетом. Поэтому им непросто отличить правду от лжи. Моя мать, которая кроме телевизора ничего не смотрит, уверена: если я завтра пойду на Майдан, меня поставит на колени Правый Сектор и заставит кричать всем известное высказывание насчет Путина. К сожалению, она плохо ходит. Иначе я бы привез ее в Киев, чтобы она там пообщалась с людьми.

С определением «антитеррористическая операция» литератор не согласен. По его мнению, на Донбассе идет «священная освободительная война».

— Террористический акт предполагает быстродействие, а война на востоке Украины уж который год идет непрерывно, — объясняет он. — Очевидно, люди, которые придумывали определение к этим событиям, изначально думали, что весь конфликт решится быстро. Вопросом правильного названия следовало бы заняться на лингвистическом уровне. Оно должно звучать позитивно для украинцев и угрожающе для противника.

В следующем отрывке из «Левоватого марша» Орлуши ярко отображена его гражданская позиция:

«…Не допустить террора
Мы однозначно сможем.
Нам не нужны прокуроры,
Ордер не нужен тоже!
В горячем сердце — идея,
В холодном мозгу — убежденья,
Кстати, стрелять умеем
Мы без предупрежденья».

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: