Skip to content

Ежедневно днепропетровские наркологи консультируют 500 человек

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Такие данные журналисту «НМ» сообщил заведующий отделением №1 КУ «Днепропетровский наркологический диспансер» ДОР», врач-нарколог Анатолий Стрижикурка.

DSCF3688

— Наши специалисты оказывают квалифицированную помощь всем, кто в этом нуждается. Так сказать, от реанимационной — до реабилитационной, — сказал он. – За помощью и консультацией ежедневно к нам обращается почти 500 человек. Кто то первый раз, кто то уже долгое время. Наша задача — помочь, научить жить без наркотиков людей, которые попали в зависимость. Ежегодно стационарно мы пролечиваем более трех тысяч таких человек. Есть отделение на 25 детей.

Анатолий Стрижикурка отметил, что употребление наркотиков связано с очень многими сопутствующими заболеваниями — это туберкулез, СПИД, гепатиты В и С и пр. Поэтому очень важно не допустить проблемы. Кстати, в аптеках можно приобрести тесты, которые на основе анализа мочи помогут родителям выявить проблему у ребенка.

— К сожалению, число наркоманов растет во всем мире, в Украине и в Днепропетровской области в том числе, — сказал Анатолий Стрижикурка. – В нашем регионе первичный показатель распространенности на наркоманию на 100 тысяч населения в 2013 году составил 17, 2 больных (569 человек), в 2014 году — 17, 4 (573), в 2015 – 22,1 (579). Первичная заболеваемость выросла на 27 %.

Медики призывают людей обращаться за помощью вовремя, поскольку  в области есть необходимые для этого возможности и средства. В том, числе современные реанимационное и реабилитационные отделения. Также проводится заместительная и поддерживающая терапия с помощью Метадола и Бупренорфила. Получают ее 1461 человек. А 536 пациентов находятся на АРВ терапии, еще 43 к ней сейчас готовятся.
Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: