Skip to content

В Днепре 5 дней будут отмечать Олимпийский день бега и День молодежи

Марианна Стец

Марианна Стец

dddddddddddddddddddСпорт, музыка, танцы и многое другое. 23 июня в парке имени Л. Глобы состоится Олимпийский день бега, который стартует в 17.00. С 17.35 до 18.55 на Фестивальном причале пройдут показательные выступления разных спортивных клубов и федераций. А с 24 по 27 июня на Монастырском острове будут праздновать День молодежи.

Спортивное мероприятие приурочено ко дню создания Национального олимпийского комитета. В нем поучаствуют руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители государственных учреждений, общественных организаций, известные спортсмены, ученики спортивных и общеобразовательных школ, студенты и клубы поклонников здорового образа жизни.

С 17.15 пройдет массовый флеш-моб, в котором олимпийские чемпионы проведут зарядку для всех желающих.

Марина Филатова– Главная цель мероприятия – популяризация физической культуры, спорта и олимпийского движения, а также пропаганда здорового образа жизни, – отметила президент федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова. – В забегах поучаствуют около 1500 спортсменов, большинство из которых – дети. Забеги пройдут на 500 и 1000 метров. На церемонии открытия мы торжественно проведем ребят на Олимпийские игры.

Всего будет 25 забегов. В первом из них поучаствуют чемпионы СССР, Европы и Мира, олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры Украины, мастера спорта, главы спортивных федераций города и руководители исполнительных органов. Затем стартуют выступления воспитанников детских и юношеских спортивных школ. Они посоревнуются в номинациях:
1. игры;
2. единоборства и тяжелая атлетика;
3. гимнастика, акробатика, прыжки в воду, фигурное катание, батут, чирлидинг;
4. гребля, плавание, велосипедные гонки;
5. статичные виды (шашки и шахматы), парусный и конный спорт, технические виды;
6. легкая атлетика, ориентирование, современное 5-борство и триатлон.

В следующем забеге поучаствуют спортсмены workout. В этом году впервые к ним присоединятся клубы любителей спорта.

С 17.35 до 18.55 пройдут показательные выступления разных спортивных клубов и федераций:
— всеукраинский спортивный клуб «Триумф»;
— всеукраинская детская школа Айкидо;
— цирковая студия «Карнавал» — игра с обручами;
— Федерация Айкидо Сатори;
— танцевальная команда «Yonce Team»;
— Тхэквондо клуб Триумф Тхэквондо WTF;
— Федерация Hokutoryu Ju-Jutsu;
— Клуб футбольного фристайла;
— Федерация Фудошинкан.

После проведения эстафеты состоится награждение победителей забега. Сертификатами МОК, олимпийской атрибутикой и призами наградят участников мероприятий, занявших 1, 2 и 3 места в каждой номинации. Спортсменов, занявших 4 — 6 места, наградят сертификатами МОК и олимпийской атрибутикой. Затем призы получат самый младший и самый старший участники. Все дети, участвующие в забегах, получат подарки от спонсоров.

С 25 июня начнется празднование Дня молодежи. Оно будет масштабным и пройдет по всему городу. В 16.00 на Фестивальном причале состоится «Hip-hop Fest». Потанцевать смогут все желающие. С 19.00 до 23.00 там же состоится концерт популярных днепровских музыкальных рок-групп. Его хедлайнерами будут современные коллективы «Кімната Гретхен» и «ТОК».

25 июня в 10.00 возле гостиницы «Поплавок» стартует благотворительный забег «Dnipro color run – 2016», организованный фондом «Дарим радость». Это будет яркий 2-километровый марафон с разноцветными красками холи.

Ольга Шелест— Мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, из многодетных и малообеспеченных семей, — говорит представитель благотворительной организации «Дарим радость» Ольга Шелест. – На базе нашего фонда уже создан бесплатный лагерь для них. Все взносы участников марафона мы направим на поддержку детей.

На Монастырском острове с 24 по 27 июня организуют «Студенческую республику». Приобщиться к молодежной культуре сможет каждый желающий. За аквариумом расположится студенческий городок. В течение всего фестиваля молодежь обустроит целое государство со своей валютой и президентами. Там будет сразу несколько локаций: спортивная, творческая (конкурсы разных талантов, флэш-мобы, КВН и т. д.), интеллектуальная (шахматы, дебаты и презентации проектов). В мероприятии поучаствуют лидеры общественных движений и депутаты горсовета. Они поделятся своим опытом с молодежью. Кульминацией станут выборы «студенческого мэра». Он, в свою очередь, сформирует команду. В августе эта команда поедет на финальный этап Всеукраинского конкурса, который состоится на побережье Черного моря. Всего в этом году в «Студреспублике» поучаствуют 15 команд студентов вузов из разных городов Украины. В каждой из команд по 30 человек.

Во время проведения мероприятий для молодежи на их территории будет запрещена продажа спиртных напитков и сигарет.

Шикуленко– С начала года в нашем городе проведено 237 спортивных мероприятий, 32 из которых – самые крупные, – говорит заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Это подтверждает, что Днепр – спортивная столица Украины. Приглашаем всех горожан поучаствовать в этом прекрасном празднике здорового образа жизни.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: