Skip to content

Число бюджетных мест в вузах абитуриенты узнают при зачислении

Elena Misnik

Elena Misnik

Раньше каждый вуз перед началом вступительной кампании получал госзаказ на бюджетные места. Абитуриенты соответственно знали, сколько их будет на той специальности, куда они поступают. В этом году впервые и вузы, и абитуриенты узнают о количестве бюджетных мест одновременно – 1 августа, в день оглашения списков, рекомендованных к зачислению. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал профессор Александр Хаминич, ответственный секретарь приемной комиссии Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Хаминич— Система единой государственной электронной базы по вопросам образования выстроит абитуриентов по конкурсным баллам в единую очередь, — поясняет Александр Хаминич. – Эта система распределит абитуриентов в зависимости от указанных приоритетов и числа бюджетных мест. Количество бюджетных мест на ту или иную специальность мы узнаем вместе с абитуриентами, когда пришлют списки рекомендованных к зачислению в наш университет. Преференции будут тем вузам, в которых большие конкурсы при подаче документов, сильный педагогический коллектив. Будет учтено и число бюджетных мест в прошлые годы.абитуриенты 2

Тем не менее, вузы отправили в Минобразования заказ на бюджетные места. Сверху было дано указание – можно просить на 25 процентов больше, чем в 2015 году. В прошлом году ДНУ им. О. Гончара получил 1300 бюджетных мест.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: