Skip to content

За два года доноры Днепропетровщины сдали раненым бойцам АТО почти 5 тысяч литров крови

Марианна Стец

Марианна Стец

????????????????????????????????????

Чтобы помочь военным, кровь стали более 10 500 человек.

Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«На этой неделе — Всемирный день донора. Для Днепропетровщины это особый день. С началом АТО количество желающих бескорыстно сдать кровь выросло в 1,5 раза. До сих пор жители области выстраиваются в бесконечные очереди, чтобы помочь защитникам Украины. За два года более 10 500 людей согласились стать донорами для раненых военных. Они сдали почти 5000 литров крови», — отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

С начала событий на Донбассе врачи устраивали специальные благотворительные акции для желающих помочь бойцам АТО. Они даже выезжали в банки и воинские части, чтобы взять кровь. Со временем количество желающих приобщиться к таким акциям выросло. В начале АТО Дни донора собирали сотни людей. В настоящее время на такие акции приходит в среднем 350 жителей области. Во время последней акции в больнице им. Мечникова сдать кровь для героев согласились полтысячи человек.

За два года в больницах Днепропетровщины 700 бойцам АТО перелили около 2 тысяч литров крови. Остальные крови, которую бескорыстные помощники сдавали для раненых, спасла жизнь травмированным, тяжело больным детям и взрослым.

Сейчас в Днепропетровском областном банка крови заготовлено запас на 150 человек.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: