Skip to content

Причиной смерти пенсионерки стала рыба

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

кондратьев 12В Днепропетровской области зафиксирован смертельный случай ботулизма.

О подробностях  случившегося рассказал и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

— Пострадала жительница села Грушевка Апостоловского района 1948 года рождения, — сообщил он. — Установлено, что она употребляла в пищу карасей, не потрошенных, вяленых и прокопченных в домашних условиях. Рыбу выловил ее муж в Каховском водохранилище, поблизости места жительства. Женщина умерла 26 мая в реанимационном отделении инфекционной больницы №1 Кривого Рога. Несмотря на то, что пациентке ввели противоботулиническую сыворотку, течение болезни оставалось тяжелым еще и из-за того, что за помощью к врачам она обратилась не сразу. Врачи поставили диагноз «ботулизм», и в течение шести суток боролись за ее жизнью К сожалению, спасти не удалось — 68-летняя женщина умерла.

Андрей Кондратьев напомнил, что ботулизм — опаснейшее заболевание, поэтому, специалисты главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей призывают население области очень бережно относится к своему здоровью, не употреблять домашние копчения, соления и другие продукты, приготовленные с малейшим нарушением технологии или не отвечающим требованиям хранения. Все это может стать причиной непоправимой беды.

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: