Skip to content

В Днепропетровске появилась «буферная зона» для переселенцев

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Улицы Лабораторная и Пихтовая, переулки Архитектурный и Универсальный. Здесь в когда-то заброшенных больничных корпусах отныне расположена буферная зона для нуждающихся в срочном расселении переселенцев в Днепропетровске. Город принял в коммунальную собственность эти четыре «общежития» для переселенцев после проведенного там за европейские деньги ремонта. Об этом сообщили заместитель городского головы Днепра Александр Санжара и председатель благотворительного фонда «Допомога Дніпра» Владислав Макаров. Фото1518
Впервые необходимость создания такого жилья возникла еще два года назад. Тогда Днепропетровску пришлось принять десятки тысяч человек, покинувших свои дома. Александр Санжара напомнил, что тогда решить проблему крыши над головой для переселенцев должны были модульные городки, построенные благодаря финансовой помощи европейских стран.

— Однако всем очевидно, что эти городки с наплывом переселенцев не справились. В среднем они заполнены на 75%, но не потому, что нет желающих там жить. Просто если домик рассчитан на четверых, а туда поселяют семью из 3 человек, то поселить четвертым чужого человека нельзя. «Буферная зона» в полном соответствии с требованиями ООН создана для других целей – это временное жилье для тех, кто наиболее остро в нем нуждается. Для ее создания мы выбрали четыре здания, бывшие больничные корпусы и отремонтировали их на деньги европейцев. Коридорная система, комнаты минимум на 4 человека, кухня, туалет и душ общие. Теперь там можно разместить 400 человек.

Александр Санжара подчеркнул – это жилье предназначено не для того, чтобы обеспечить комфортные условия проживания на длительное время. Цель – обеспечить ночлег и элементарные бытовые условия тем, кому абсолютно негде и не за что жить. Фактически – дать человеку возможность заняться поиском работы и другого жилья на более длительный срок.

Определять, кто будет жить в «буферной зоне», будет специальная комиссия горсовета с участием общественных организаций. Критерии отбора озвучил Владислав Макаров:

— Работы комиссии будет максимально открытой, но в первую очередь в эти помещения будут селить тех, кто нуждается в лечении и тех, кто уже имеет статус временно перемещенных лиц. Подавать заявления можно уже сейчас. Комиссия уже работает.

Илона Полунина.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: