Skip to content

Как в Днепре предпочитают называть детей

Ira Ivanova

Ira Ivanova

fotoВ Днепре с начала года родилось более 10 тыс. маленьких жителей, что на более чем тысячу человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в прошлом году в области было зарегистрировано 33 678 детей, что на более чем 3 тыс. меньше, чем в 2014 году. Об этом заявила главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного теруправления юстиции в области Елена Бурчак.

Чаще всего девочек-малышей называют традиционными именами, такими как Алина, Арина, Анастасия, Дарья и Катерина.

Среди мальчиков популярны Андрей, Артем, Богдан, Глеб, Данил и Дмитрий.

Те родители, которые не любят традиционности предпочитают давать своим дочерям таким имена как: Адель, Амалия, Ариана, Глафира, Глория, Эмелибертина, Есения, Каталина, Моника, Николь и Любава.

Родители мальчиков так же любят «выделить» своего ребенка из толпы необычным именем. Например, за минувший год в нашей области появились малыши с такими именами как: Авдей, Арон, Ахматджон, Эдгар, Евсей, Мираб, Нестор, Никанор, Пахом, Платон, Радомир, Ратыбор и даже Франк-Оливье.

«Родители вправе назвать своего ребенка как они хотят. Некоторые, дают имена согласно национальным традициям, другие хотят чтобы у ребенка было красивое, звучное и редкое имя», — поясняет Елена Бурчак.

Она также отметила, что с декабря 2015 года в области работает пилотный проект Министерства юстиции согласно которому, зарегистрировать малыша родители могут прямо в роддоме.

Пока что данная услуга доступна только в трех роддомах Днепра – в областном перинатальном центре, в больнице№9 и в роддоме №1. Воспользоваться моментальной регистрацией также можно в больницах Кривого Рога, Никополя, Орджоникидзе и Желтых Вод.

«Каждую неделю около 20 детей регистрируются в родильных домах. Всего же в области таким способом было зарегистрировано порядка 2 тыс. детей», — отметила Елена Бурчак.

Ирина Иванова

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: