Skip to content

В Днепропетровские фонтаны запустили корабли

Ira Ivanova

Ira Ivanova

IMG_3162Сегодня дети из 10 городов области собрались у фонтана под Днепропетровским городским советом, а в самом фонтане плавали гражданские и военные суда. Так проходили областные соревнования по судомодельному спорту среди школьников.

Соревновались  дети в нескольких категориях. Военные и гражданские суда и подводные лодки должны были набрать наибольшее количество очков, точно пройдя по размеченному пути.

В конкурсе радиоуправляемых моделей главное было пройти быстро и точно по заданной траектории, не зацепив при этом выставленные на воде буйки.

«Мы собираемся на этом месте, потому что в фонтане удобная акватория. Областные соревнования проходят раз в году, потому что создание модели корабля – очень трудоемкий процесс, дети тратят на него несколько месяцев», — говорит организатор соревнования Александр Степаненко.

В этом году в Днепропетровск съехались 60 юных судомоделистов, двое из которых – девочки.

Одна из них – 11 –летняя Оля, приехала из Днепродзержинска. Моделированием она занимается несколько лет.

«У меня папа  и старшая сестра занимаются судомоделированием, вот и меня приобщили. Корабль мне полностью сделал папа. В суднах много мелких деталей, которые так просто не сделаешь, для этого нужно много умения, а его у меня пока еще нет», — улыбаясь, говорит Оля.

«Рулить» кораблем она тренируется в бассейне несколько раз в неделю. Признается, в соревнованиях ей интересен сам процесс и конечно же победа.

12 летний Родион занимается судомоделированием два года. Раньше он ходил в кружок соломоплетения, но строить корабли оказалось интереснее, и солому он забросил. Свой корабль он делал четыре месяца.

«Самое сложное для меня – хорошо его выкрасить, а с остальным мне помогает преподаватель», —  признается мальчик.

Те, кто займет призовые места на областных соревнованиях, смогут поучаствовать во Всеукраинских. Они, кстати, пройдут в сентябре в Днепропетровске. Запускать корабли будут в карьер на Красном камне.

Ирина Иванова, фото автора

IMG_3165 IMG_3156 IMG_3158 IMG_3159 IMG_3160 IMG_3161

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: