Skip to content

«Сила Дніпра» митингует против газовой заправки у Запорожского кладбища

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Митинг против строительства газовой заправки возле Запорожского кладбища будет продолжаться до тех пор, пока активистам не докажут его законность. А это вряд ли возможно, утверждают инициаторы акции.

Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Днепр пост» лидер общественного формирования по охране общественного порядка «Сила Дніпра» Сергей Голуб:Фото1292

— Согласно законодательству, газовые заправки должны находиться на расстоянии не менее 300 метров от любых иных объектов. Фактически заправка строится через дорогу от жилых домов, не более чем в двух метрах от ограды Запорожского кладбища и всего в 10 метрах от трассы правительственного значения.

По словам пресс-секретаря организации Олега Чередниченко, обеспокоенные таким расположением потенциально опасного объекта горожане, у которых на этом кладбище похоронены родственники, обратились за помощью в «Силу Дніпра». Это общественное формирование уже хорошо известно в нашем городе благодаря тому, что активно ведет борьбу за соблюдение законов, открыто борется с незаконными стройками, самовольным захватом городской земли. Недавно именно эта организация решила разобраться с законностью существования овощного рынка рядом с Березинским. Сейчас к списку явно незаконных строек добавилась и газовая заправка у Запорожского кладбища.

К тому же, как рассказал Сергей Голуб, на плане кладбища как раз на этом месте должна быть расположена парковка:

— Именно для этой цели КП «Ритуальные услуги» арендует этот участок у города. А теперь получается, что коммунальная земля сдается в субаренду. И это как минимум. Похоже, на самом деле хозяйничает там предприятие «Эдельвейс». Как так могло случиться, что коммунальное предприятие «Ритуальные услуги» арендует землю коммунальной собственности у «Эдельвейса»? Как могло случиться так, что городская земля отошла к этой компании? Ответа на наши письменные обращения в КП «Ритуальные услуги мы пока не получили. На контакт не выходят, разрешительных документов не показывают. На пресс-конференцию их тоже приглашали, но никто не пришел.

Серьезность намерений общественного формирования по охране общественного порядка «Сила Дніпра» в отношении строительства незаконной газовой заправки подтвердил и руководитель организации Андрей Квитковский:

— Пока мы не увидим документов, подтверждающих законность строительства газовой заправки, мы будем его блокировать. Нельзя забывать, что от нас «через дорогу» ДНР. Газовая заправка именно в таком месте угрожает безопасности города.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: