Skip to content

Диспансерные больные получили гуманитарную помощь от днепропетровской власти

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN0770По просьбе мэра города Бориса Филатова международная фармацевтическая компания «Geodon Richter» предоставила гуманитарную помощь для горожан.

Около 10 тысяч упаковок препаратов на общую сумму 1 млн 200 гривен доставили в Центр первичной медико-санитарной помощи № 5. В течение недели их передадут в 72 амбулатории общей практики – семейной медицины.

Алексей Григорук– Это препараты, крайне необходимые жителям нашего города, – подчеркнул заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья Алексей Григорук. – В реестрах медучреждений – более 900 тысяч пациентов по Днепропетровску. Бесплатные лекарства получат те, кто в первую очередь нуждается в них: диспансерные больные, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, подростки и переселенцы из зоны АТО. Это противовоспалительные, контрацептивные, гипотензивные, противогельминтные, противоастматические и многие другие препараты.

Около 30% лекарств – понижающие артериальное давление. После того, как каждая амбулатория заберет свою часть препаратов, участковые и семейные врачи будут выдавать медикаменты на местах или доставлять домой тем, кто в них нуждается.

Юрий Сапа– Мы очень благодарны нашему мэру за безвозмездную помощь, которую в таком объеме мы получаем впервые, – говорит главврач Центра первичной медико-санитарной помощи № 5 Юрий Сапа. – Наш центр обслуживает около 100 тысяч жителей города. Из них по статистике треть страдает от повышенного артериального давления и вынуждены принимать лекарства всю жизнь. Медикаменты, которые мы получили, имеют минимум побочных эффектов.

Марианна Стец, фото автора

DSCN0768DSCN0770DSCN0762DSCN0772DSCN0775

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: