Skip to content

Днепропетровск принимает Чемпионат Украины по пятиборью

Юлия Мухина

Юлия Мухина

пятиборьеВ Днепропетровске проходит Чемпионат Украины по современному пятиборью. В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из семи регионов Украины. Свыше 30-ти представляют Днепропетровщину. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

На Чемпионат Украины по современному пятиборью съехались сильнейшие спортсмены из Львовской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей. Возрастные категории разные: от юниоров до взрослых. Самому младшему участнику 10 лет, самому старшему – 30.

Спортсмены показывают мастерство в пяти дисциплинах: верховой езде, стрельбе, фехтовании, плавании и беге.

В соревновании верхом спортсмен седлает не своего коня, а того, который выпадет по жребию. На то, чтобы объездить гнедого, – 20 минут, пять попыток на взятие препятствий.

В плавании участник самостоятельно выбирает стиль и преодолевает расстояние в 200 м.

Фехтовальный бой проводится до первого укола. Регистрирование укола – с помощью электронных датчиков. Если никому из фехтовальщиков не удается преодолеть своего оппонента, бой заканчивается после 1-й минуты, оба считаются проигравшими.

Кросс и стрельба из лазерного пистолета является заключительным испытанием соревнований. Дистанция для кросса – 3 км. На трассе располагаются три огневых рубежа. Задача – покрыть пять мишеней, на которые есть неограниченное количество патронов.

От Днепропетровщины выступают более 30 спортсменов. Фаворитом считается Владислав Мищенко. Он уже выполнил два вида программы – фехтование и плавание. По сумме баллов парень пока что на втором месте и уступает львовянину.

Влад – воспитанник днепропетровской школы современного пятиборья. Профессионально занимается спортом не так давно. Но уровень его мастерства характерен для спортсменов с многолетней подготовкой.

В рейтинге украинских спортсменов по современному пятиборью Владислав Мищенко замыкает пятерку лучших.

Чемпионат Украины является отборочным. Победитель отправится на Чемпионат мира, который стартует 26 мая в Москве. На соревнованиях мирового уровня будут разыгрываться олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро.

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: