Skip to content

Днепропетровцы будут бороться с мусором под патронатом первой леди страны

Марианна Стец

Марианна Стец

akcija23 апреля в 10.00 в Днепропетровске проведут очередной субботник в рамках Всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой вместе!». Она проходит под патронатом Марины Порошенко.

Инициатор и главный организатор акции «Сделаем Украину чистой вместе!» –общественная организация «Let’s do it, Ukraine!», участник международного движения «Let’s do it, world». Это международное движение объединяет более 13 миллионов человек из 113 стран мира. Ежегодно они выходят на улицы в определенный день, чтобы сделать планету чище.

– В нашей стране акция проходит шестой раз подряд, – рассказывает инициатор Всеукраинской экологической акции «Сделаем Украину чистой вместе!», национальный координатор по работе с партнерами «Let’s do it, Ukraine» Анастасия Еремеева. – Ее цель – не просто сделать страну чище, а привить экологическую культуру украинцам, показать, что соблюдать чистоту – это модно. В 2015 году в субботнике поучаствовали более 500 тысяч волонтеров. Мы собрали 1790 тон мусора, 35 % из которых отправили на переработку. В этом году планы более амбициозные. В каждой области уборка пройдет примерно в 200 локациях.

В нашем городе экологический флешмоб стартовал 25 февраля. Каждую субботу волонтеры проводят уборку близлежащих территорий.

На сегодня в Днепропетровской области официально зарегистрировано 118 локаций для участия в акции «Сделаем Украину чистой вместе!». На масштабный субботник выйдут школьники, студенты, работники предприятий, а также общественные организации.

– Мы в этом году участвуем в акции впервые, – сказала руководитель отдела по связям с общественностью Национальной службы доставки, региональный партнер Всеукраинской экологической акции «Зробимо Україну чистою разом» Ольга Ратушная. – По всей Украине осуществили перевозку более 6 тонн инвентаря. В Днепропетровской области у нас 39 отделений. Наши сотрудники также участвуют в субботнике добровольно.

Участников акции «Сделаем Украину чистой вместе!» эмоционально поддержат украинские звезды шоубизнеса: группы «Дзідзьо» и «O.Torvald», певец ЯрмаК, актриса Ольга Сумская и многие другие. Среди звездных волонтеров Днепропетровска – группа «Кімната Гретхен».

– Участие в подобных акциях мотивирует молодежь к соблюдению чистоты, – считает участник группы «Кімната Гретхен» Антон Кистрин. – Наши слушатели – мыслящая аудитория. Думаю, они обязательно придут на субботник.

Вывозить мусор по окончании субботника в Днепропетровске будет КП «Днепркоммунтранс» на протяжении всей недели. Локации согласованы с горсоветом.
Подробности об участии в акции – на сайте. Там же можно заполнить форму регистрации, выбрать или предложить ближайшую локацию.

Марианна Стец

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: