Skip to content

В новом здании Епархиального управления УПЦ КП идет ремонт

Elena Misnik

Elena Misnik

8 апреля во время визита в Днепропетровск Патриарха Филарета областная власть передала Украинской православной церкви Киевского патриархата историческое здание на ул. Сичевых Стрельцов (ранее — Артема) 3-а. Это одно из самых диковинных зданий старого Екатеринослава – бывший особняк Фердинанда Андерегга. Часть здания была построена в 18 веке, часть в 19-м. До недавнего времени здесь размещался областной кожно-венерологический диспансер.

Сейчас в историческом здании идут ремонтные работы. В первую очередь решили починить протекающую кровлю и внутренние помещения. Финансирует работы меценат.

IMG_6115

IMG_6106— Здание в плачевном состоянии, — говорит Симеон, епископ Днепропетровский и Криворожский. – Но мы приложим все усилия, чтобы восстановить его. Оно станет украшением центра города. Замечательно, что власть проявила здравый смысл и передала здание не под бар или ресторан, а под церковное учреждение, которое сохранит этот памятник архитектуры.

Владыка Симеон считает, что через три – четыре месяца часть помещений здания отремонтируют и в них разместится епархиальное управление.

IMG_6111

IMG_6146

Елена Мисник, фото Андрея Батозского

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: