Skip to content

В Днепропетровске пройдет субботник на месте будущего кафедрального собора УПЦ

Elena Misnik

Elena Misnik

собор23 апреля, в Лазареву субботу, в Воронцовском парке пройдет толока, которую организует Епархиальное управление УПЦ КП и Днепропетровский облсовет. В ней могут принять участие все неравнодушные горожане. Сбор в 12.30. С собой можно взять лопаты и грабли.

Два года назад городская власть передала УПЦ КП участок земли площадью один гектар. Это территория бывшего летнего кинотеатра, где собирались алкоголики, наркоманы и другие асоциальные элементы. Прихожане убрали территорию, разобрали остатки конструкции и вывезли более ста грузовиков мусора.

IMG_6106— В субботу мы хотим убрать парк и высадить деревья, символизирующие Украину – калину, сирень, черемуху, — говорит Симеон, епископ Днепропетровский и Криворожский. – Украинский собор должен начинаться с украинского духа. Мы также пригласим архитектора, который сделает презентационную программу по проекту Покровского кафедрального собора УПЦ КП.

собор

В планах на этот год – заложить сваи, залить фундамент и построить цокольный этаж собора. В будущем, будем надеяться — недалеком, храм с пятью куполами вознесется к небу на высоту сорок метров и станет украшением областного центра. Он сможет одновременно принять до трех тысяч верующих.

В верхней части храма будет оборудована смотровая площадка, на которую можно будет подняться на лифте. Все желающие смогут любоваться панорамой Днепропетровска с высоты птичьего полета.

Елена Мисник.

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: