Skip to content

На Днепропетровщине ликвидировали производство недоброкачественной водки

Юлия Мухина

Юлия Мухина

водкаУстановлены все участники преступной деятельности и места сбыта фальсификата. Стоимость изъятой продукции — более 2,6 млн грн. Также во время обыска изъяли оружие и 81 тыс грн. Сейчас трое граждан задержаны. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области.

Пресекли преступную деятельность организованной группы лиц, которые наладили полный цикл производства водки и реализовывали ее на территории Днепропетровской области.

Открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) УК Украины.

Подпольный цех находился на территории промзоны в Никополе. Еженедельно 500 ящиков суррогата доставлялись на склады в Кривого Рога. Сомнительную «водку» реализовывали через розничные торговые сети города и района.

В организацию незаконной деятельности причастны около 15 человек, в основном жители Никополя. Каждый отвечал за определенное направление работы.
2 человека — непосредственные организаторы, наладили полный цикл производства. Еще 3 граждан поставляли в цех спирт, поддельных марок и других компонентов, необходимых для изготовления контрафактной продукции.

В дальнейшем лица, выступающие в качестве водителей и грузчиков, транспортировали изготовленную водочную продукцию на склады в Кривой Рог.
За организацию сбыта отвечал 31-летний местный житель. Непосредственной реализацией фальсифицированной водки занимались еще 3 человека. Они доставляли продукцию в магазины Кривого Рога и Криворожского района.
Ежемесячный доход составлял 500 тыс грн. Мощность подпольного предприятия составляла 60 тыс бутылок водки.

Провели 49 санкционированных обысков на территории цеха, в складских помещениях и по месту жительства участников незаконной деятельности.

Изъяли почти 9 тыс бутылок водки готовой к реализации, более 30 тыс л спирта, 190 литров «водки» для разлива в тару и 2,5 тыс поддельных марок акцизного налога Украины, а также оборудование для изготовления водочных изделий.

Кроме того, изъяли патроны калибра 7,62 мм и более 81 тыс грн.

3-х участников задежали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Общая стоимость изъятого составляет свыше 2,6 млн грн.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: