Skip to content

Юный изобретатель из Днепропетровщины покоряет мир

Юлия Мухина

Юлия Мухина

2Выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Михаил Литовченко — полуфиналист конкурса научных инноваций Tech-I GIST. Всего к соревнованиям присоединились более тысячи ученых из 170 стран. Эксперты выбрали 102 перспективные разработки, среди которых и проект украинца. Теперь лучшие изобретатели поборются за возможность поехать на Международный предпринимательский саммит и воплотить свои проекты в жизнь, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Изобретение Михаила — модульная электростанция, работающая за счет течения в водоемах. Она способна обеспечить энергией и пресной водой среднее хозяйство. Разработку уже отметили эксперты конкурса Tech-I GIST. Проект Михаила выбрали из более тысячи работ для участия в полуфинале. Следующий этап — онлайн-голосование. Оно продлится с 1 по 30 апреля. Каждый желающий может поддержать изобретение парня на сайте конкурса.

В случае победы, ученый представит свое изобретение на Международном предпринимательской саммите в американской Силиконовой Долине. Если проект понравится инвесторам, днепропетровец получит средства на его реализацию.

Михаил Литовченко — выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук. Парень неоднократно побеждал во всеукраинских и международных конкурсах. Его разработки отметили на научных соревнованиях в США, Нидерландах и Швеции. В 2015-м Михаил получил золотую медаль престижного американского конкурса проектов устойчивого развития I-SWEEEP.

Конкурс Tech-I GIST проходит ежегодно. В нем принимают участие ученые и изобретатели из стран с развивающейся экономикой.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: