Skip to content

Днепропетровцев научат экономить на электроэнергии

Inna Vnukova

Inna Vnukova

светКак рассказал основатель инновационного центра «Space Hub» Максим Ткаченко, 9-10 апреля в Днепропетровске пройдет второй хакатон по зеленому бизнесу в рамках проекта «Гринстарт»:

«Это практическое мероприятие, куда придут инноваторы и производители светодиодных светильников, чтобы показать, что у нас сейчас есть на рынке. Наша задача — все проанализировать и как результат дать городу простые оптимизированные решения, недорогие для внедрения. На этом мероприятии будут присутствовать представители горсовета и облсовета. Мы ждем, что представители власти выступят как менторы и помогут всем нашим участникам определить направление дальнейшего развития. Хотелось бы также объединить ресурсы для более качественной реализации проектов. Приглашаем всех в поучаствовать в хакатоне — подавайте свои проекты! У нас есть финансирование от германского фонда GIZ, и мы хотим вместе с вами изменить город».

Директор КП «Горэлектросвет» Дмитрий Старовойтов подтвердил городская власть заинтересована в разработке и внедрении современных экономичных проектов освещения:

«Наше предприятие эксплуатирует городское освещение, занимается установкой новых энергосберегающих светильников, в том числе светодиодных, как это сделано уже на ул.им. В.Вернадского (бывш. ул. Дзержинского). К уличным светильникам предъявляются более высокие требования, чем к бытовым: гарантия 10 лет, повышенный световой поток и др».

КП «Горэлектросвет» готово предоставить не только нужную разработчикам информацию, но и свою лабораторию, чтобы испытать первые опытные образцы. Причем совершенно бесплатно:

«Наши специалисты могут консультировать всех, у кого есть свои разработки. Вместе мы будем выходить на эталонные образцы, которые можно будет запускать в работу. Мы обслуживаем 65 тысяч световых точек уличного освещения, в основном это ртутные, дуговые, натриевые светильники. Потенциал у программы внедрения светодиодного освещения только на улицах Днепропетровска – около 500 млн. грн. Плюс придомовые территории, подъезды и т. д. Если разработанную в Днепропетровске программу распространить на всю Украину, то открываются еще более значимые экономические выгоды. Надо, чтобы разработчики обратили на это внимание и обращались к нам, — а мы будем им помогать открывать этот рынок».

В программе мероприятия – презентации компании «Максус» и местного производителя светодиодных светильников, общение и обсуждение инновационных идей и проектов. А также — мастер-класс по сборке светодиодного светильника.

Хакатон «Как просто и дешево внедрить диодное освещение» рассчитан на два дня. Организаторы приглашают всех, кто заинтересован, 9 и 10 апреля посетить инновационный центр «Space Hub» на пр. Александра Поля (бывш.пр.Кирова), 2а. Предварительная регистрация участников хакатона на сайте. Все, кто захочет послушать участников мероприятия, могут пройти регистрацию на входе в день проведения мероприятий. Начало в 10:00.

Илона Полунина

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: