Skip to content

В Днепропетровске детям из зоны АТО организовали профориентационную неделю

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Дети из прифронтовых населенных пунктов Донецкой области в Днепропетровске побывали уже в девятый раз.

Лучко«Если в самом начале нашей деятельности родители не очень охотно отпускали их с нами, то сейчас — с большим удовольствием и благодарностью», — рассказала основатель БФ «За майбутнє України» Елена Лучко.

В этот раз волонтеры организовали поездку для 28 детей из Марьинского района, Авдеевки и Красногоровки. Причем носила она не развлекательный, а профориентационный характер.

«Дети, в основном, подросткового возраста, им пора задумываться о будущей профессии, — отметила Елена Лучко. — Мы дали им такую возможность».

Юные гости Днепропетровска побывали в ДНУ им. Олеся Гончара, педагогическом училище, на курсе «Финансовая грамотность», поучаствовали в мастер-классе в фотошколе, в музее аэрокосмических технологий, IT-школе и т.д.

Показательно, что из всей группы 20 человек вообще никогда не выезжали за пределы своего города.

Поворотный«Одна из наших главных задач — дать детям возможность выбора, — сказал протоиерей, глава отдела капелланской опеки Днепропетровской епархии Киевского патриархата, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы, капеллан полка «Днепр-1» и 20-го мотопехотного батальона Дмитрий Поворотный. — Они должны знать, что жизнь не замыкается в каком-то ограниченном пространстве: ты сам можешь выбирать то, что лучше для тебя. По моему мнению, чем больше дети из разных регионов будут общаться друг с другом, тем быстрее настанут мир и благополучие в нашей стране. Считаю, что такие поездки и встречи нужно организовывать для всех детей из разных регионов, не только из зоны АТО».

Организована поездка за счет международной поддержки в рамках проекта «Підтримка дітей, що мешкають в небезпечній близькості від зони збройного конфлікту Донецької області», которая администрируется центром «Тамариск» при финансовой поддержке Национального Фонда Демократии.

Основатель БФ ««За майбутнє України» Наталья Мальченко выразила огромную благодарность всем, кто помог в организации поездки.

Евгения Рожедственская

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: