Skip to content

Год назад команда Игоря Коломойского ушла из облгосадминистрации: как это было

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Журналист и фотограф «НВ» просочились в кабинет заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана в последний день работы команды Коломойского:

Кабинет бывшего заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана находится на 7-м этаже облгосадминистрации (ОГА). Сегодня – его последний рабочий день в этих стенах. Корбан не хочет комментировать ситуацию вокруг ухода команды, но разрешает фотографировать кабинет.

Днем поддержать друга приходит еще один бывший помощник бывшего губернатора, нардеп Борис Филатов. Он более разговорчив. «Я узнал об отставке Игоря Коломойского в 2.30. Гена [Корбан] ко мне пришел. Мы соседи, живем через стенку», — рассказывает он.

Вслед за Коломойским решил уйти в отставку и Корбан.

Я приезжаю в здание ОГА около 13.30, прямо с вокзала. В приемную Корбана то и дело кто-то заходит. «К вам пришел отец», — говорит секретарь. «Папа?» — искренне удивляется зам Коломойского и уводит отца в теперь уже бывший кабинет губернатора.

В кабинете Коломойского не осталось личных вещей. «А где сам Коломойский?» — спрашиваю Филатова. «Он же ночью в Киеве с президентом встречался. Сейчас спит, наверное», — предполагает тот.

В отличие от рабочего места Коломойского, которое готово принять следующего хозяина, в кабинете Корбана еще многое напоминает о прошлой работе «приватовцев». Портрет Яроша, мишень с изображением Путина, карты железнодорожных путей, блокпостов, схемы связей сепаратистских группировок, фотографии укреплений. В шкафу на полке стоят папки с надписями «Дороги», «Финансы», «Рубан», «Разведка», «Фонды». Сейчас папки пусты.

В здание ОГА команда Коломойского въехала в начале марта прошлого года.

«Я сегодня встречаюсь с Ярошем. А Вова Парасюк приедет в пятницу», — говорит Филатов Корбану.

«О! Появился новый коллаж на Мустафу и Лещенко. Видели?» — восклицает нардеп. Корбан молчит и никак на это не реагирует.


Филатов начинает рассказывать про акцию, которая пройдет в Днепре в ближайшую субботу: «Главные тезисы: первый – Днепропетровск за единую Украину, второй – год команды Коломойского».

На акции будут выступать волонтеры, добровольцы и члены команды Коломойского.

«И концерт будет», — добавляет Филатов.

«Руслана выступит. Я ей уже звонил», — говорит Корбан.

«А меры безопасности на акции?» — уточняю я.

«Конечно. В нынешней ситуации надо еще больше об этом позаботиться. Гена, надо серьезно все продумать. Даю тебе инструкцию», — шутит Филатов.

«Ты мне даешь инструкцию?» — проявляет наконец-то малейший интерес к разговору бывший заместитель губернатора.

«Да, я тебя возьму в помощники нардепа. По закону положено четыре помощника, а у меня всего два. И еще будешь моим советником в комиссии по приватизации. Буду платить тебе зарплату», — продолжает Филатов.

«Нет, я к тебе не пойду», — отвечает Корбан.

Потом Филатов уезжает из ОГА. Перед этим дает комментарий телеканалу 1+1, принадлежащему Коломойскому. Говорит, сидя прямо в губернаторском кресле.

«Мы всегда были командой и очень многие решения принимали коллегиально. Соответственно, этим кабинетом [Коломойского] тоже имели полное право пользоваться и сидеть даже в этом кресле, — с ностальгией говорит Филатов. – Поэтому хотелось посидеть напоследок в кресле Коломойского. Чуть-чуть взгрустнул».

В интервью экс-правая рука губернатора заверяет, что команда Коломойского не бросит область на произвол и будет дальше помогать фронту чем может.

Других журналистов в этих кабинетах сегодня не было.

Не проходит и часа, нардеп возвращается и заходит в кабинет Корбана. На этот раз – вместе с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

«Я два месяца не курил, а сейчас хочу с тобой закурить», — говорит Корбану Ярош и садится за стол.

Табачный дым в кабинете стоит уже много часов. Ярош тоже отказывается что-либо комментировать, но обещает сделать какое-то заявление в пятницу.

Минут 20 троица беседует за закрытыми дверьми. Потом Филатов увозит Яроша к себе домой – «поговорить и подумать».

 

Корбан остается в кабинете. Он готовится записывать телеобращение для 1+1. Надевает на свитер пиджак. В кабинет заходит женщина с большим количеством папок и сообщает, что завтра в Днепропетровск приезжает президентская команда – представлять нового губернатора.

«Что будем делать с питанием?» — уточняет она.

«Я их еще кормить должен? Пусть едят за свой счет», — отвечает Корбан.

Завтра в Днепропетровске ждут президента.

 

Категория: Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: