Skip to content

Как переселенцу восстановить пенсию?

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Министерство финансов, кажется, решило повторить подвиг Минсоцполитики. Управление пенсионного фонда приостановило выплату пенсий внутренне перемещенным лицам, которые, по данным чиновников,пенсионер не проживают на подконтрольной Украине территории.

«Минфин начинает совершенно новый процесс. Верификация — это отмена социальных выплат. Наша цель — определить мошенников и тех, кто не имеет права на соцподдержку», — отметила министр финансов Наталья Яресько.

И снова юристы Виртуального правового центра «Горение» отвечают на сотни звонков с одним вопросом — как восстановить пенсию.

В пенсионном фонде утверждают, что мирное решение есть. Чтобы восстановить пенсию, ВПЛ надо лично обратиться в орган пенсионного фонда, где переселенец находится на учете. В произвольном заявлении о восстановлении пенсии нужно отметить, что пенсионер проживал и намеревается проживать на подконтрольной Украине территории. Заявление лучше писать в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер. Также возьмите с собой паспорт и справку ВПЛ.

Восстановленные пенсии будут переводить на счет АО «Ощадбанк». Если раньше пенсия была оформлена в другом банке, сейчас надо открыть счет именно в «Ощадбанк».

В Пенсионном фонде уверяют: если после проверки информации о переселенце, окажется, что он имеет право на пенсию, ее восстановят. Но Кабмин не впервые балансирует на грани правового поля, массово приостанавливая выплаты и мотивируя это борьбой с мошенничеством. Поэтому, если официальное обращение в Пенсионный фонд не помогло и вы не получили законную пенсию, или получили ее не в полном объеме — это повод обращаться в суд. Как составить иск — бесплатно и подробно расскажут юристы Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ».

Контакты: 

Skype: yurist.gorenie.dp

Горячая линия в Viber для всех регионов: 050 044 56 01

Горячая линия: 068 569 93 06

Категория: Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: