Skip to content

В Днепропетровске сразятся молодые режиссеры

Юлия Мухина

Юлия Мухина

На фестивале «Днепр. Театр. UA» зрителей накормят борщом. Новости Днепра
Фото: http://citycoupon.ru/
Фото: http://citycoupon.ru/

Главной наградой в соревновании станет любовь зрителя.

Начался первый городской смотр спектаклей, поставленных молодыми режиссерами в сезоне 2015-2016 г.г. Он учрежден Днепропетровским отделением Национального Союза театральных деятелей Украины (ДО НСТДУ) для поддержки становления молодых режиссеров, которые, возможно, в недалеком будущем станут лидерами театрального процесса в нашем городе.

Почти в каждом из театров есть актеры, неудовлетворенные своей творческой судьбой: они чувствуют, что способны на большее, но в репертуаре нет пьес, где могли бы проявить себя, а если и есть, то вымечтанная роль достается другому. А кто-то вообще созрел для того, чтобы сказать миру что-то новое и очень важное. Вот потому и идут они в режиссеры, чтобы высказаться и быть хозяевами своей судьбы. И таких, оказывается, много. Потому ДО НСТДУ и решило дать им возможность обратить на себя внимание, собрав под эгидой городского смотра.

Начался он фантастической драмой Н. Коляды по роману Герберта Уэллса «Страна слепых», поставленной Валерием Клейменовым в академическом русском драмтеатре им. Горького. В этом театре больше всего участников, т.к. здесь шестеро молодых актеров учатся на режиссеров. Валерий Зубчик 10 марта покажет свой спектакль – сентиментальную комедию «Доходяги» Ж. Сиблейраса , а 11 марта Яков Ткаченко приглашает на психологическую мелодраму «Река на асфальте» Д. Липскерова.

Актеры и уже известные режиссеры молодежного театра «Верим!» представляют свои работы на сцене арт-центра «Квартира», с которым они уже подружились. 13 марта состоится премьера комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», поставленной Тарасом Шевченко, а 16 марта будет показана уже успевшая завоевать интерес зрителей, я бы сказала, философская комедия «Аркадия» Т. Стоппарда в постановке Виктории Черновой.

Не отстают и кукольники. В городском кукольном «Театре Актера и Куклы» (на Победе-6) 3 марта можно посмотреть работу Александра Глумова — «Сказка встреч и расставаний» Г. Махмудова, а 6 марта – в академическом Молодежном театре на ул. Вл. Мономаха – недавнюю премьеру кукольной сказки «Не улетай» А. Болдинова, поставленную Вячеславом Барко.

Результаты смотра будут оглашены в театре им. Шевченко 28 марта на праздновании Международного Дня театра.

Татьяна Абрамова

Категория: Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: