Skip to content

Доноров ждут ко Дню влюбленных

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Фото: http://ikrim.net/
Фото: http://ikrim.net/

Днепропетровская областная станция переливания крови в который раз приглашает доноров. Акция пройдет 13 февраля по адресу пр. Богдана Хмельницкого, 17 (ранее — пр. Героев Сталинграда) с 8 до 13 часов.

– Многие люди обращались с просьбой организовать донорство крови в выходные дни, — говорит Виктория Иванова, представитель Ассоциации молодых доноров Украины в Днепропетровске. — И вот, наконец, появилась такая возможность. Мы надеемся, что в субботу придут люди, которые в другие дни работают. Неизвестно, когда еще выпадет такой случай, поэтому ждем как можно больше людей.

Так как сбор крови пройдет накануне Дня всех влюбленных, мы приглашаем приходить парами. Для них подготовят небольшие сюрпризы, чтобы было интересно и люди пришли снова.

Для сдачи крови с собой нужно взять украинский паспорт и копию ИНН. Есть ряд противопоказаний, с которым можно ознакомиться на сайте https://donor.ua/. Мы настоятельно рекомендуем их прочитать, чтобы не приходить напрасно. Есть также рекомендации перед сдачей крови, с которыми вы тоже можете ознакомиться на сайте. Например, за сутки до сдачи крови нужно исключить из рациона жареное, молочные продукты, яйца и бананы. Больше кушать сладости, картофель, масло, фрукты, много пить. Утром обязательно позавтракайте.

— Ситуация в городе очень напряженная, — признается Виктория Иванова. — Сейчас зима, многие болеют и не могут сдавать кровь, доноров очень мало. Запасы на исходе, а реципиентов меньше не становится. По-прежнему, поступают раненые. Поэтому запланировали ряд мероприятий. В День онкобольного ребенка (15 февраля), мы снова призовем жителей Днепропетровска сдать кровь. Ее перельют детям с раком. А 24 февраля в больнице им. Мечникова можно будет сдать кровь для раненных бойцов.

Организаторы напоминают: в больницах кровь нужна постоянно в течение года. Если у вас есть возможность стать донором, не оставайтесь равнодушными.

Галина Кулибаба

 

 

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: